ВОЛОШЕНКО Илья Сергеевич, Щучанский район, Курганская область.

A A= A+ 30.12.2021

ВОЛОШЕНКО Илья Сергеевич. Родился в 1938 году в селе Луговое Целинного района в многодетной семье. Закончил семь классов на своей малой родине, в восьмой класс ходил уже в школу в селе Белояровское Щучанского района. После школы поступил в Чумлякское училище механизации и электрификации.

   Три года отслужил в армии. Вернувшись, выучился на шофера, окончил и Петуховский техникум механизации и электрификации. Работал механиком, инженером. В 1955 году устроился в Рачеевскую МТС, где была организована Шестнадцатая молодежная комсомольская бригада, которую практически сразу же обеспечили новыми тракторами. Илья Сергеевич вспоминает, что вместе с ним работали ребята из Шадринска и других районов. Одна девушка приехала на целину, бросив ради этого учебу в институте. На работе подружился с Николаем Бурмистровым из Москвы и Ваней Хаустовым из Воронежа. Говорит, что на целине было весело и в радость, успевали и работать, и отдыхать. Было футбольное поле, играли в волейбол, шахматы и пели песни под гармонь: «Молодо, зелено и хорошо было!».  

  Женился в 28 лет, жена была бухгалтером. Сейчас Илья Сергеевич поддерживает общение с Виктором Ивановичем Дуровым, который живет в Целинном. Огорчен, что все, что обрабатывали тогда, сейчас заросло.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER