ВАСИЛЬЕВ Лев Архипович, г.Курган.

A A= A+ 31.12.2021

Васильев Лев Архипович

(09.12.1934 – 12.11.1986г.г.)

 

Родился и вырос в городе Кургане. Отец – машинист, мама – учитель начальных классов. В семье всегда были добрые, хорошие взаимоотношения. Окончил школу №28. Занимался спортом, был в футбольной команде школы.

Откликнулся на призыв осваивать целинные земли. В 1953-1954 годах работал на целине трактористом в Кочердыке и Усть-Уйке. Конечно, приходилось нелегко, но все были молодые, весёлые, дружные, активно втянулись в работу, выполняя и перевыполняя все планы и задания.

Вернувшись с целины домой, в Курган, работал на автобусном заводе слесарем-модельщиком, где его ценили. Принимал участие в строительстве нового заводского пионерского лагеря «Сказка». От завода получил квартиру.

Очень любил рисовать и карандашом, и тушью, и акварелью, и масляными красками на холсте.

В 60-70 –е годы активно занимался в ансамбле народных инструментов, которым руководил Э.Достовалов. Ансамбль было очень популярным, принимал участие во всех праздничных концертах города, был лауреатом различных конкурсов и фестивалей, его выступления транслировали по местному телевидению. Не имея профессионального музыкального образования, мой брат виртуозно играл на аккордеоне и гитаре. Любил бардовские песни и сам пел их под гитару.

Был дважды женат. В первом браке родился сын.

К сожалению, брат рано ушёл из жизни (инфаркт).

Из воспоминаний родной сестры,

Шабуровой Веры Архиповны

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER