САФОНОВ Иван Михайлович, Щучанский район, Курганская область.

A A= A+ 30.12.2021

Работа дни и ночи

Иван Михайлович Сафонов из с.Петровское в этом году отметил свой 90-й юбилей, и, несмотря на свой почтенный возраст, все так же весел и бодр. Родился он в Калмык-Миассе, в семье был единственным ребенком. Его детство пришлось на тяжелые  военные годы. В 10 лет возил  волокуши,  в 11 – боронил, в 12 – ходил за плугом, ловко управляясь с лошадьми. Зимой вдвоем с напарником, таким же мальчишкой-сверстником, возил зерно.

В 1947 году Иван пошел работать в совхоз «Петровский» разнорабочим. Тогда же и перебрался жить в с. Петровское, женился на девушке Анне. Осенью Ивана перевели в механизаторы, немного подучили, а уже весной он сам управлял трактором.

– Самоучка был, – вспоминает он. – Первым трактором, на который я сел, стал СХТЗ-НАТИ («Натик» по-народному). Технику освоил быстро. В 50-х годах осваивали целину на землях совхоза, осушали топи – тяжелое было время – днями и ночами на работе. В 1960 году получил в свое распоряжение машину побольше – С-80, мы его «сотка» называли, уникальный и универсальный трактор. Проработав на нем два сезона, сорвал спину, неделю пришлось лежать в больнице. Я все в поле рвался, а меня перевели на легкий труд – шесть лет отработал на мехдойке. Хотя работу здесь тоже легкой не назовешь. С темна до темна в поле – весной овес посадить, летом сенокос. Вместе с Петром Луханкиным подцепляли к трактору косилку и выезжали на поля. Осенью на жатве днем таскал комбайны (тогда комбайны подцепляли к тракторам), а после, в ночь, подцеплял тележку к трактору и возил зерно. Работали сутками. Да, бывало, и я уставал, не каменный все-таки.  Даже случай был, когда после напряженной рабочей ночи, задремал за рулем работающего трактора. Чудом было, что никто тогда не пострадал.

 Позже Иван стал работать мотористом на пилораме, затем электромонтером на телефонной станции, а спустя время стал ею заведовать. Образование его – всего четыре класса Калмык-Миасской школы, никаких курсов не заканчивал, но при этом легко справлялся с любой техникой и поставленной задачей. 

За свой нелегкий труд Иван Михайлович имеет множество наград, в том числе медали к юбилеям Победы в Великой Отечественной войне, медаль «За освоение целинных земель» и звание «Ветеран труда», также он получил звание лауреата «Сталинской премии».

Раиса Кувшинова.

Фото автора

Щучанский район.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER