ПОНОМАРЁВ Михаил Петрович, Куртамышский район, Курганская область.

A A= A+ 20.06.2022

ПОНОМАРЁВ Михаил Петрович, Куртамышский район, Курганская область.

 

НА ПЕНСИЮ – ИЗ ТРАКТОРА

 Житель села Советское Куртамышского района Михаил Петрович Пономарёв на пенсию пошел прямо из кабины своего трактора. С ним он был не разлучён не одно трудовое десятилетие.

 Родился он 2 ноября 1935 года, очень скромный человек, не привыкший говорить о своих заслугах. Но нам удалось узнать подробности, как он и его товарищи поднимали целину.
Михаил Петрович работать начал в 17 лет, отправившись в жизнь с четырьмя классами образования.  Но ему это не помешало стать значимым человеком для родного села, области и в целом страны.
В 1954 году осваивал целинные земли. Сеял кукурузу, но с особенным теплом вспоминает работу на тракторе. Позжена протяжении десяти лет возглавлял бригаду. Награждён медалью ВДНХ.
 Михаил Петрович рассказал, что у него даже есть свой личный трактор, который он купил.  «С трактора, я не встаю и до сих пор», - говорит он..
  Сейчас ветеран воспитывает внуков, ведёт домашнее хозяйство, но вспоминает поднятие целины с радостью и внутренней усталостью, ведь времени на отдых совсем не было.

Татьяна ИВАНЕНКО.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER