ПОНОМАРЕНКО Алексей Демьянович, Мендыкарский район, Костанайская область.

A A= A+ 30.12.2021

 

ПОНОМАРЕНКО Алексей Демьянович родился 25 марта 1937 года в семье рабочих, в с.Добрая Надежда Херсонской области. В раннем детстве пережил все ужасы Великой Отечественной войны, находясь на территории, оккупированной фашистскими захватчиками.

 По окончании войны началась мирная жизнь, и Алексей пошел учиться в школу. Успешно окончил 7 классов и поступил в Херсонское ремесленное училище, которое готовило механизаторов широкого профиля. Эта специальность в дальнейшем ему очень пригодилась.

 В 1954 году в Казахстане началось освоение целинных и залежных земель. Алексей Демьянович, к этому времени ставший комсомольцем, получает комсомольскую путёвку на целину. В апреле 1954 года он приехал в зарождавшийся совхоз, получившим название «Краснопресненский». С первых дней А.Д.Пономаренко стал работать трактористом. Показав хорошую выучку и работоспособность, был назначен помощником бригадира тракторной бригады. Неоднократно был признан лучшим комбайнером совхоза, а также ударником коммунистического труда.

   Руководство совхоза по итогам уборки награждало Алексей Демьяновича ценными подарками и грамотами. Имел он и правительственные награды- медали «Ветеран труда» и «За освоение целинных земель». Бюро ЦК ВЛКСМ наградило его значком «За освоение новых земель». А ещё он имел знак «Почётный донор СССР». Последние 20 лет - председатель Совета ветеранов. Мендыкарский район, п.Красная Пресня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER