МАРКОВ Василий Григорьевич, Наурзумский район, Костанайская область

A A= A+ 15.07.2022

МАРКОВ Василий Григорьевич, Наурзумский район, Костанайская область

 

Удачный проект, три записи в трудовой и жизнь, полная счастья и гармонии

  Василий Григорьевич Марков (1939-2014), как и многие, приехал на целину в пятидесятые годы. Приехал с Украины и по собственному желанию. В селе Шолаксай (Наурзумский район, Костанайская область) у него жил сводный брат, потому и решил: «Поеду!». С 1956 года практически каждый день проводил в казахстанских полях – работа механизатора не терпела лености и не давала лишнего дня отдыха.
«В начале шестидесятых в Шолаксай приехала мама – тоже с Украины, но с другой области. Здесь родители познакомились и поженились. Как они сами рассказывали: «Сошлись с двумя чемоданами»», - говорит дочь первоцелинника Наталья Маркова.
Василий Григорьевич и Анна Никитична всю жизнь прожили в Казахстане и ни разу не допускали мысли о том, чтобы уехать. Он весь день в поле, она – на стройке. У Марковых была достаточно активная жизнь – встречи с друзьями, выезды на пикники, совместный отпуск. Работы было много, но, тем не менее, Василий Григорьевич успевал проводить время с сыном и дочкой.
«Летом мы отца видели редко: в 5:30 он уезжал в поле – мы еще спали. Около полуночи возвращался – мы УЖЕ спали. В детстве я старалась дождаться его прихода – иногда не утерпишь и заснешь, а иногда и получится. Почему-то мне помнится, как он вечерами сидел на табурете и грел ноги в тазике, а я пересказывала ему все-все новости. Он успевал и камеру на велосипеде заклеить, и зимой на санках покатать, и горку нам вылепить», - делится воспоминаниями Наталья Васильевна и признается, что очень хорошо помнит детское чувство скучания по отцу.
После сорока лет, в начале 80-х, у Василия Григорьевича подкачало здоровье – пришлось уйти с механизаторской      работы. За всю жизнь в его трудовой книжке было всего три записи: принят на работу, переведен на легкий труд, отправлен на пенсию.
В семье Марковых, как помнит Наталья, всегда было большое хозяйство – коровы, свиньи, птицы. Улыбается и добавляет: «А еще был огородик. В общем, все, как у всех. Старые и допотопные комбайны почему-то ремонтировали возле своих домов. Это было очень удобно: папа мог весь день возиться с техникой, а в перерывах помогать по дому и по хозяйству, играть с нами».
Василий Григорьевич Марков вышел на пенсию в 58 лет, но не захотел сменить Казахстан, уже ставший родным, на что-то другое. Умер в возрасте 75 лет, сохранив о себе теплые воспоминания у дочери и односельчан. Был награжден многочисленными знаками за победу в социалистических соревнованиях, памятными знаками «Ударник пятилетки» и «20 лет целине. 1954-1974».

   Анастасия БОЛТАЧЕВА.

 

https://kikonline.ru/2022/07/05/kurganskij-sojuz-zhurnalistov-prodolzhaet-sobirat-istorii-celinnikov/

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER