ГОЛОТВИН Василий Федосеевич, Половинский район, Курганская область.

A A= A+ 30.12.2021

ГОЛОТВИН Василий Федосеевич, Половинский район, Курганская область.

Жил и работал в д.Жилино – отделении совхоза «Новобайдарский», был механиком. Вот как Василий Федосеевич вспоминает единые годы. Его рассказ опубликован в Половинской районной газете «За коммунизм» в 1984 году.

Самый глубокий след в памяти оставили годы освоение целинных и залежных земель. В это время укреплялась кадрами и техникой Половинская МТС, где мне довелось начинать механизаторский путь, работать до того времени, пока машинно-тракторные станции не расформировали. Целину в наших краях поднимали не только посланцы комсомола, но и многие мои земляки-жилинцы –М.П.Пшеничников, И.М.Ельшин, В.А.Тишков и другие.

Отработав три года на тракторе СТЗ-НАТИ, я получил почти новый С-80. Прокладывать первые целинные борозды пришлось на землях Ярового, Чулошного, колхоза «Пролетарский путь», в Красной Поляне, Казенном. Почти тысячу гектаров вспахали мы в 1954 году. К весне готовились с подъёмом. Вспоминается, как завершали ремонт тракторов. Ночью как-то поднял нас директор МТС Михаил Алексеевич Корнев. «Надо, -говорит, - за ночь трактор собрать». Хотя за день устали. Но ропота не было. К положенному времени трактор из мастерской выгнали.

Не обходилось и без курьезных случаев. Пахали земли, прилегающие к деревне Жилино. Лукантий Иванович Гомзяков пришел и стал выгонять нас с поля. «Не дам, -говорит, - пахать рядом. Что вам, место мало?». Может быть, и вправду увлеклись, но раз было велено  сделали.

За свой труд Василий Федосеевич награжден медалью «За освоение целинных земель», орденом Трудового Красного Знамени

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER