ГАЛЯС Иван Иванович, Пресногорьковский район, Костанайская область.

A A= A+ 30.12.2021

ГАЛЯС Иван Иванович - родился 10 сентября 1938 года в Тернопольской области, Борщевском районе. Закончил Тернопольский Государственный медицинский институт в 1961 году. Облздрав направил его врачом-хирургом в Пресногорьковский район, где и молодой специалист начал работать с 11 августа 1961 г.

  Поскольку Иван Иванович был единственным врачом в больнице , то приходилось вести прием всех больных. С 17 августа 1964 г переведен на должность врача-хирурга в Пресногорьковсую райбольницу. По совместительству был акушером-гинекологом. С марта 1970 г. переведен на должность акушера-гинеколога, на которой работал до ухода на пенсию.

  Иван Иванович помогал целинником, лечил и принимал. Награды: 3 марта 1970 г награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», в 1984 году медалью «За освоение целинных земель», в 1984 г. -  нагрудный знак «Отличник здравоохранения СССР», 3 сентября 1987 г -  медаль «Ветеран труда» Пресногорьковский район.

 

Иван Галяс: пятьдесят лет на целине

Галяс Иван Иванович, родился 10 сентября 1938 года в селе Пищатинцы Борщевского района Тернопольской области Украинской ССР в семье крестьянина.

  В 1955 году поступил в Станиславский (ныне Ивано-Франковский) Государственный медицинский институт на лечебный факультет. С открытием Тернопольского Государственного медицинского института был переведен на 3 курс. После окончания учёбы, в июне 1961 года, по личной просьбе с другими четырьмя выпускниками был направлен в распоряжение Целиноградского крайздравотдела Казахской ССР, затем в Кустанайский облздравотдел. Так Иван Галяс стал работать в Чапаевской межсовхозной больнице на двадцать пять коек – хирургом и главврачом. Больница обслуживала четыре отделения с центральной усадьбой Чапаевского зерносовхоза, Суворовский зерносовхоз с четырьмя отделениями, обращались за медпомощью больные из Бауманского и Тимирязевского зерносовхозов.

  После трёх лет работы в Чапаевской межсовхозной больнице был переведен на должность хирурга в Пресногорьковсую районную больницу №2, Демьяновского района. В Пресногорьковской больнице получил большую хорошую практику, будучи ассистентом при всех проводимых операциях известного впоследствии онкохирурга Ильясова Анатолия Васильевича.

 В октябре-ноябре 1965 года прошел месячные курсы усовершенствования по травматологии на базе Рудненской горбольницы, в 1966 курсы усовершенствования по урологии в Алма-Атинском институте. С марта 1970 года переведён на должность акушера-гинеколога Пресногорьковской райбольницы.

  С октября 1972 г. приказом был назначен на должность главного врача Пресногорьковской районной больницы №2 с совмещением 0,5 ставки акушера-гинеколога. После реконструкции бывшей школы-интерната районная больница №2 была переведена в трёхэтажное здание на сто коек (пять отделений и поликлиника).

  В сентябре 1977 года по собственной просьбе был освобожден от должности главного врача больницы и переведен на должность акушера-гинеколога с заведованием родильным и гинекологическим отделениями и женской консультацией.

  За все время работы до ее ликвидации занимался вопросом донорства, выступал, как пропагандист донорства - лично был кадровым донором в штате больницы, принимал активное участие в проведении «Дня донора» выездной бригадой из областной станции переливания крови. За активную пропагандистскую работу по донорству награждался грамотами областного общества Красного Креста, значками «Донор СССР» 3, 2, и 1 степени, почетный донор Казахской ССР, «Почетный донор СССР», награжден значком «Отличник здравоохранения СССР». За 50 лет непрерывного трудового стажа провел множество операций по удалению аппендицита, аденомы простаты и других, всегда старался соблюдать главную заповедь «не навреди».

 В период реорганизации Пресногорьковской районной больницы №2 в участковую больницу вновь был назначен на должность главного врача Пресногорьковской участковой больницы, не прекращая работу акушера-гинеколога участка.

  После расформирования Пресногорьковской участковой больницы (закрытия стационара, физкабинета, клинической лаборатории и зубного кабинета) и перевода её в статус семейной врачебной   амбулатории продолжал работать.

С апреля 2001 года оформлен на пенсию по возрасту, но продолжал работать по договору до апреля 2011. Уволился по состоянию здоровья.

Награждён медалью «За освоение целинных земель» (1968 год).

 

Сергей Виниченко,

историк,

Кустанайская область,

Республика Казахстан

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER