ДРУЖИНИНА Евгения Ильинична, Звериноголовский район, Курганская область.

A A= A+ 13.07.2022

ДРУЖИНИНА Евгения Ильинична, Звериноголовский район, Курганская область.

Жительница села Звериноголовское Евгения Ильинична Дружинина награждена медалью «За освоение целинных земель».
1954 год – год начала освоения целины. Когда пришло время осваивать залежные земли для увеличения посевной площади, Евгения в возрасте 17 лет пошла работать на вспашку. До сих пор Евгения Ильинична вспоминает своих напарников, вместе с которыми тракторами и плугами пахала, осваивая землю: Александру Сычеву, Николая Нужных, Владимира Коляду, Михаила Безшлеева, и недоумевает, почему именно ее одну наградили медалью «За освоение целинных земель».
  Работы было много. Чтобы вспахать землю, сначала нужно было выкорчевать ракиту, которая по-хозяйски расположилась на достаточно больших земельных площадях. Именно на этих работах Евгения получила серьезную травму руки. Сидя на плуге, она должна была контролировать его работу, но в какое-то время педаль, на которую нажимала девушка, заклинило. Женя сунула руку, чтобы поправить его, и как результат - травма. Замотав рану платком, девушку доставили в медпункт в д.Зубаревка, где молодой врач оказал первую помощь. «Я тогда три месяца на больничном пробыла. След от раны так и остался на внутренней стороне пальца, а ноготь вырос довольно красивый», - показывает руку Евгения Ильинична.
После освоения целины стало жить намного легче. Земля была плодородная и давала хороший урожай, а в 1971 году он был просто рекордный – урожайность составила 40 центнеров с гектара.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER