ДРУЖИНЕЦ Василий Павлович, Карабалыкский район, Костанайская область.

A A= A+ 30.12.2021

ДРУЖИНЕЦ Василий Павлович, Карабалыкский район, Костанайская область.

Родился 20 января 1928 года в деревне Жданы Полтавской области. Детство Василия Павловича совпало с событиями Великой Отечественной войны, поэтому рано пришлось работать. После войны снова пошел учиться в школу. Окончил 10 классов и в 1952 году поступил в сельскохозяйственный институт г.Умань.

 После его окончания в 1957 году по комсомольской путевке приехал в Казахстан на целину. Прошел путь от простого агронома отделения до директора совхоза. Совхозом «Станционный» руководил с 1974 года до ухода на пенсию. Слава о хозяйстве гремела на всю республику. Сюда приезжали учиться растить хлеб, набираться опыта. Василий Петрович участвовал во многих крупных форумах, выступал на Всесоюзном совещании в Москве в 1980 году. В годы его руководства совхоз получал по 20-25 ц с га, сдавал по 30-40 новых квартир. Люди имели высокооплачиваемую постоянную работу.

В Москве на выставке ВДНХ был павильон совхоза «Станционный».

Награждался переходящими Красными Знаменами, заносился в Книги Почета.

За свой труд Василий Павлович награжден Орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, многочисленными медалями и знаками, грамотами. Являлся Почетным гражданином Карабалыкского района. Умер 31 декабря 2015 года.

Подготовила О.Шмидтке.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER