ДОЛМАТОВ Василий Петрович, Звериноголовский район, Курганская область.

A A= A+ 13.07.2022

 

 ДОЛМАТОВ Василий Петрович, Звериноголовский район, Курганская область.

 

Родители всегда рядом...
Мой папа, Долматов Василий Петрович, родился 20 марта 1928 года в селе Звериноголовское в рабочей семье. Отец, Долматов Пётр Герасимович, работал председателем колхоза «Звезда», мать, Долматова Мария Михайловна - рабочей в колхозе. Пётр Герасимович - участник Великой Отечественной войны. С фронта вернулся с ранениями, от которых в 1954 году умер в Свердловском военном госпитале.
      Начал свою трудовую деятельность мой папа, Василий Петрович, в 14 лет в 1942 году слесарем, затем - участковым механиком машинно - тракторной станции. С 1948 по 1951 год прошел службу в рядах Вооруженных сил СССР в Германии в/ч 36810 в звании сержанта.
       В 1958 году папа с женой и тремя детьми переехали в село Сибирка Пресногорьковского  района Казахстана на поднятие целины. С 1956 по 1958 год работал в совхозе «Алабуга» комбайнёром, трактористом. С 1961 по 1963 год - управляющий отделением совхоза имени К.Маркса. 
      В Сибирке была только начальная школа, и для продолжения обучения детей в августе 1966 года наша семья переехала в соседнее село Песчанка Ленинского района, и до 1980 года папа работал трактористом Пресногорьковского совхоза на тракторе ДТ - 85.
       Когда приехал в Песчанку, в крапиве стоял сломанный и заброшенный трактор ДТ - 85, папа попросил отдать его, затем сам перебрал технику и в дальнейшем работал на нем. Когда начали выпускать «Кировцы», папу отправили в село Боровское на учёбу, по окончании которой, он первый получил «Кировец». Папа очень бережно относился к технике и никогда не садился за руль чужого транспорта и свой никому не доверял.
       В 1980 году папа вернулся с женой на родину в Звериноголовский район в село Круглое. Работал трактористом до 1989 года и ушел на пенсию по возрасту. Стаж его более 40 лет.
     За многолетний, добросовестный труд папа награжден медалями «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Медаль за доблестный труд в ознаменовании 100-летия Ленина», «За освоение целинных земель», юбилейные медали Победы в Великой Отечественной войне, знак «Победитель социалистического соревнования 1975года».
     Мои родители вырастили и воспитали четверых детей: два сына и две дочери. Папа очень любил нас, хотя в детстве мы его видели совсем мало. Он уходил на работу, мы ещё спали, приходил - мы уже спали. Времени на общение не оставалось. Вся домашняя работа в основном была на маме. Хозяйство в то время семья Долматовых держали большое: корова, свиньи, овцы, разнообразная птица. Мы с детства все были приучены к труду, помогали маме, так как она практически делала всё одной рукой, вторая была сильно травмирована при пожаре. 
      А еще папа очень любил природу. А какой был грибник. На пенсии вместе с нами, внуками, клубнику собирал ведрами, а когда работал, найдёт поляну с ягодой и нас с собой на следующий день прихватит. Он землю пашет, а мы ягоды собираем: клубнику, костянку. Еще папа был заядлый рыболов, и когда собирался на рыбалку, его глаза блестели, он молодел лет на пять. Пойманную рыбу раздавал соседям. 
       Папа очень любил нас, внуков, правнуков.  Я постоянно жила рядом с родителями, уезжала только учиться. Родители были очень добрыми, они всегда готовы были прийти на помощь родным, соседям. Пользовались уважением у односельчан. Я очень благодарна родителям за наше воспитание.   
А.В. Кускова 

Газета «Звериноголовские вести».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER