ДЕМИНА Ирина Прокопьевна, Половинский район, Курганская область.

A A= A+ 12.07.2022

ДЕМИНА Ирина Прокопьевна, Половинский район, Курганская область.

 

Родилась 04.01.1940 года в с. Чулошное Половинского района Курганской области. Училась в Чулошенской начальной школе, потом в Половинской средней школе. В 14 лет вступила в ряды ВЛКСМ. В 16 лет пошла работать в совхоз. Отец Ирины Прокопьевны погиб в Великой Отечественной войне под Берлином. Мать поднимала одна 4 детей.

Ирина Прокопьевна поступила в Макушинский зооветеринарный техникум, но из-за болезни матери пришлось бросить учебу и начать работать дояркой. К работе относилась добросовестно. Доили вручную, но она добивалась высоких надоев молока. За свой труд была награждена туристической путёвкой на Кавказ, поездкой на ВДНХ.

В 1962 году Ирина Прокопьевна вступила в партию. Была членом райкома партии. Не раз избиралась депутатом сельского совета. В 1983 году была награждена медалью «Ветеран труда». В 1987 году была выдвинута депутатом областного Совета народных депутатов. С 1980 года работала бригадиром животноводства.

 За свой многолетний труд награждена правительственными наградами. Имеет медали: «За трудовое отличие», «За освоение целинных и залежных земель». Неоднократно награждалась грамотами и ценными подарками.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER