ДЕМЕШКИНА Анисья Михайловна, Кетовский район, Курганская область.

A A= A+ 05.12.2021

ДЕМЕШКИНА Анисья Михайловна

Трактористка колхоза «Дружба» Кетовского района Курганской области, Герой Социалистического Труда.

Анисья Михайловна Демешкина родилась 26 декабря 1914 года в деревне Ровная (ныне Кетовского района Курганской области). С восьми лет работала в няньках. После коллективизации крестьянских хозяйств она вступила в колхоз в родной деревне, трудилась на разных работах, училась грамоте.
В 1934 году Демешкина окончила курсы трактористов в Митинской МТС и всю трудовую жизнь была сельским механизатором, работала на тракторе. Была стахановкой, членом женской фронтовой бригады, выполняла по две нормы. Многие годы была наставницей молодых механизаторов.

В 1964 году Анисья Михайловна перенесла тяжёлую операцию и вынуждена была уйти с трактора. Зиму проработала дояркой, а весной решила вернуться в поле. Свободных машин в колхозе не было, и она восстановила брошенный трактор «Беларусь». В посевную 1966 года она вновь выполняла по полторы - две нормы, засеяла 800 гектаров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года Анисья Михайловна Демешкина удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Анисья Михайловна была членом коммунистической партии с 1964 года. Избиралась членом Курганского обкома КПСС, депутатом Кетовского районного Совета народных депутатов. Была почётным судьей на первых Всесоюзных соревнованиях трактористов за звание «Лучший пахарь страны».
В 1970 году Демешкина ушла на заслуженный отдых и передала свой трактор сыну. Её трудовые достижения отмечены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За освоение целинных земель».
Скончалась Анисья Михайловна 17 мая 1990 года. Похоронена на кладбище родного села.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER