ДЕДОВ Сергей Гаврилович, Половинский район, Курганская область.

A A= A+ 30.12.2021

Этот человек с орденом Ленина на груди всю свою сознательную жизнь посвятил родной земле. Сорок лет – таков его механизаторский стаж. В его биографии трудового человека немало замечательных страниц, достойных восхищения. Но главным и самым желанным для него временем была жатва.

-  Не забудется 1950 год, - рассказывает Сергей Гаврилович. – Урожай на васильевских полях уродился на славу. Дали мне тогда новый прицепной комбайн С-6. По сорок центнеров с гектара сыпала пшеничка, старые комбайны не могли взять такой урожай в сырую погоду, а у меня мотор новый, тянет, молотит комбайн потихоньку. По снегу в тулупе молотил.

Убирали до 1956 года зерновые только прямым комбайнированием, если не считать лобогрейки. Страдовали иногда до самой зимы.

В годы целины он – механик Половинской МТС. За ним закрепили на техобслуживание шесть тракторных отрядов – четыре в Васильевке и два – в Казенном.  Хорошо помнится 1954 – первый целинный год. А отрядах по два новых ДТ-54, остальные трактора старых марок, прицепных орудий не хватало. Но никто из себя не выходил, работали азартно, день и ночь. Курсировал Сергей Гаврилович по полям на походной мастерской от зари до зари, ремонтировал технику на полевых станах, прямо в бригаде.

- как из печи пироги, ждали меня бригадиры, - вспоминает ветеран. – В тесном контакте с ними работал.

Он с большим чувством уважения вспоминает бригадиров тракторных отрядом Леонида Хрущева, Филиппа Батырева, Никиту Хачкова, Кирилла Бузина. А как упорно вели наступление на новые земли совсем еще молодые трактористы  Иван Сучков, Николай Матвеев, Анатолий Пылков, Василий Лонских. За два целинных года Половинская МТС подняла 114 тысяч гектаров целинных земель.

 Позже, когда организовался целинный совхоз «Степной», Сергей Гаврилович возглавлял тракторно-полеводческую бригаду на четвертой ферме. В 1958 году его бригада дополнительно освоила тысячу гектаров новых земель. Двадцать лет бессменной работы бригадиров оставили неизгладимый след в его жизни. В 1977 году за безупречный труд был награжден орденом Ленина.

Половинская районная газета «За коммунизм»,  31 марта 1984 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER