БУРНАШОВ Лука Евстифорович, Курганская область, Куртамышский район БУРНАШОВ Яков Евстифорович, Курганская область, Куртамышский район

A A= A+ 01.07.2022

Лука Евстифорович Бурнашов родился 22 июля 1923 года в селе Верхнее Куртамышского района. Закончив 8 классов школы, отправился учиться на тракториста в Чумлякское СПТУ. Стал помощником бригадира, а затем возглавлял тракторную бригаду.

 Целину распахивал в Куртамышском районене вместе со своим родным братом Яковом.
Яков Евстифорович родился 11 декабря 1926 года. Оба брата ушли на фронт осенью 1941 года. Яков участвовал в боях на II и III Украинских фронтах, имел ранения, но возвращался в строй. Вернулся с войны в 1950 году. Ещё 5 лет после Великой Победы ему пришлось защищать границы Родины. Имеет медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Сталинграда» и юбилейные медали. После войны вернулся в родное село, работал механизатором.
- Жил и работал с пулей около сердца. В ходе Сталинградской битвы был тяжело ранен. Четвёртая часть лёгких была убрана после операции. Осколок был в миллиметре от позвоночника. Давали вторую группу инвалидности, но он отказался от неё, потому что нужно было работать, - делится воспоминаниями племянник целинника Леонид Лукич.
Вместе с женой Марией Васильевной воспитали троих детей. Умер 29.11.1990 года.
Екатерина КАРНАУХОВА.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER