БУРКИН Алексей Константинович, Аулиекольский район, Костанайская область.

A A= A+ 13.07.2022

   - Главное жену правильно выбрать и прожить с ней душа в душу, тогда все в жизни и сложится, - улыбается житель села Москалевка Алексей Константинович Буркин.

 Свою Любовь он встретил в парке Кустаная, куда приехал по делам. Девушка с длинной русой косой поразила воображение настолько, что отбросил скромность и подошел познакомиться. И полвека прошли они с Любовью в любви и согласии, детей вырастили.

- Она у меня не любила темный цвет. В моем гардеробе были светлые рубашки, штаны и даже носки. Представьте, я в трактор в светлой одежде, вечером прихожу – она уже темная от пыли. А утром жена свежую светлую рубашку подает. Вот такая она у меня.

  Алексей Константинович на освоение целинных земель не приезжал. Он родился и вырос в Москалевке в большой и дружной семье животноводов. Шесть сестер и он, единственный парнишка. Любили его, баловали по возможности, хотя бездельником не воспитывали. Алексей хорошо учился, причем, одинаково давались ему и математика, и русский язык, мечтал стать летчиком-космонавтом. Но жизненным его аэродромом стала МТМ местного совхоза «Москалевский» на целых 40 лет.

 Приручил все марки тракторов, что были в совхозе – от ДТ до «Кировцв», работал и на комбайнах.

 - Несколько тысяч гектаров целинных земель мы тогда распахали, - вспоминает механизатор. -  В страдную пору, а она была почти круглый год, домой только ночевать приходил, да и то не всегда – если работали на дальних полях, то несколько часов сна урывали прямо там, на полевом стане. А сена сколько накашивали! Совхоз-то животноводческий был.

 Алексей Константинович со своей Любовью старались быть детям примером во всем - не только в работе (оба были на почете в селе), но и в ведении дома (держали большое хозяйство), и, как сейчас модно говорить, в здоровом образе жизни. Со стопкой в руках дочки отца не видели, а вот с книгой – всегда. Умудрялся он выкраивать время на чтение,  на книге в семь е денег не жалели. А еще был и остается страстным рыбаком и охотником. О пойманной им десятикилограммовой щуке рассказывает внукам, которые любят деда за веселый и открытый нрав.

 У Буркиных прекрасный сад, в котором не только яблони и вишня, смородина, но даже абрикосы спеют. Его в свое время высадила жена Алексея Константиновича.

 Время освоения целинных земель ветеран считает хорошей порой. В село приехали люди из разных уголков С ССР, жили дружно и интересно, много работали – хорошо получали, детей растили. Словом, не жалеет, что не стал космонавтом. На родную землю он смотрел не из иллюминатора, а из окна своего трактора т делал все, чтобы она становилась лучше.

Галина Абрамова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER