БУЛАТОВ Михаил Андреевич, БУЛАТОВА Федора Климентьевна, Курганская область, Куртамышский район

A A= A+ 01.07.2022

Семейная целина Булатовых
Михаил Андреевич Булатов родился 5 января 1934 года в селе Верхнее Куртамышского района. Престарелые родители не могли прокормить себя сами, поэтому он рано встал на трудовой путь. Со школьной скамьи ему пришлось пересесть за рычаги трактора, чтобы заработать на пропитание. Позже Михаил Андреевич встретил свою будущую жену и верную подругу-целинницу Федору Климентьевну, с которой прожил до конца жизни.
Всю целину она занималась тяжелым физическим трудом. Хрупкая 19-летняя девушка работала прицепщицей на тракторе, поднимала тяжеловесные плуги на разворотах. Чета Булатовых распахивала целину в Куртамышском районе на лёгких и плодородных землях. Первый урожай составил около 16 центнеров.
- Уже после 1954 года, когда был собран первый богатый урожай, с родителями рассчитались зерном. Тогда и поели досыта хлеба, - вспоминает сын целинников Николай Михайлович.
Кроме работы в колхозе, вели и своё хозяйство - огород в 30 соток. У Федоры Климентьевны не оставалось ни минуты свободного времени. Женщина растила 4 сыновей и пахала на нескольких землях. Тогда и решили с личного подсобного хозяйства выручить копеечку. Михаил Андреевич отвозил супругу в Курган приторговывать овощами и фруктами. А сам садился за штурвал ГАЗ-53, чтобы перевезти грузы в дальние хозяйства.
Булатову Михаилу Андреевичу присвоено звание «Ветерана труда», а за добросовестный и многолетний труд он награждён медалью «За освоение целинных земель».
Екатерина Карнаухова.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER