БУХИННИК Тамара Михайловна, г.Рудный, Костанайская область.

A A= A+ 30.12.2021

Как драгоценную реликвию, хранит Тамара Михайловна Бухинник комсомольскую путевку, выписанную Ивановским обкомом комсомола на имя Тамары Резиной (девичья фамилия) ы середине пятидесятых.

Приехали они в наш и края вчетвером, подружки еще с детдома, потом и на швейной фабрике вместе трудились. И целину поднимать сговорились сообща: романтика, новые края, да и заработать можно.

Трудностей вкупе с романтикой хватало: непривычный климат – летом пекло, зимой лютая стужа и затяжные метели, бытовая неустроенность… Три девчонки из неразлучного ранее квартета не выдержали трудностей и через год сбежали домой.

А Тамара осталась в совхозе «Жаныспай», что близ Есиля Тургайской тогда области. И никогда о том не жалела. Совхоз такой отстроили, что делегации ездили опыт перенимать, возвели уютные дома, развели сады и огороды, живность завели, жили дружно и весело. Здесь встретила и судьбу: душа в душу прожили до 1990 года, пока муж, Степан Семенович Юськов, не умер от болезни. Через несколько лет вышла замуж второй раз – также первоцелинника, инженера Василия Севастьяновича Бухинника, к тому времени овдовевшего.

Работала Тамара сначала на разных участках, пока не определили учетчиком, а там и в техникум направили: совхозу очень нужен был агроном. Училась охотно, на госэкзаменах побывал председатель облисполкома и ему так понравились ответы молодой         выпускницы, что предложили остаться в техникуме. Но директор совхоза не отпустил.

Так и проработала агрономом-семеноводом до пенсии. А там наступили тяжкие для сельского хозяйства годы упадка. Электричество давали только по ночам, пенсии выдавали сеном, перспективы были весьма туманными. Вот и перебрались с мужем в Рудный =- знакомая надоумила. Распродали хозяйство, купили двухкомнатную квартиру и дачу – и полтора десятка лет в горожанах.

  Василий Севастьянович, светлая ему память, скончался от инфаркта. Часто приезжает сын Эдик с внуками, он остался там, в совхозе, город не манит.  Общается и с сыновьями второго мужа, которые приняли ее, в свое время, как родную, возится на даче, слеждит за событиями в стране, городе, мире.

Жизнь удалась, как и многих первоцелинников.

Александр ВИТРЕНКО.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER