БРАТЫШЕВ Иван Филиппович, Костанайская область, Герой Социалистического Труда.

A A= A+ 12.07.2022

БРАТЫШЕВ Иван Филиппович, Костанайская область, Герой Социалистического Труда.

 (1905 год — дата и место смерти не известны) — директор Фёдоровского совхоза Кустанайской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).  1954 года Фёдоровский совхоз, которым руководил Иван Братышев, оказывал помощь в освоении целинных и залежных земель новым сельскохозяйственным предприятиям. По распоряжению областного треста колхозов Фёдоровский совхоз занимался размещением и распределением в новых совхозах добровольцев, прибывших в Фёдорский район Казахстана для освоения целины из других частей СССР. На базе совхоза было создано учебное учреждение, подготавливавшее механизаторов, сеяльщиков и прицепщиков для работы в новых совхозах.

До 1956 года Фёдоровский совхоз освоил более десяти тысяч целинных и залежных земель и в этом же году сдал государству зерновых в среднем по 22-28 центнеров с каждого гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»].

С 1958 до 1962 года трудился в Фёдоровском тресте колхозов.

В 1962 году вышел на пенсию.

 

Герои Социалистического Труда Костанайской области. Википедия.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER