БОРИСЕНКО Владимир Иванович, Мендыкаринский район, Костанайская область.

A A= A+ 30.12.2021

БОРИСЕНКО Владимир Иванович, Мендыкаринский район.

Родился по документам в 1927 году 15 мая на Брянщине в с.Первомайское. В годы войны был сыном полка, а чтобы быть постарше, накинул себе 2 года. Воевал. Награжден медалью «За отвагу». Демобилизовался уже с территории Китая. По возвращению поступил в сельхозтехникум в пригороде г. Брянска (сегодня это сельскохозяйственная Академия). На последнем курсе обучения женился на сокурснице Алле Дмитриевне. По окончанию техникума вместе со всей группой ребят был направлен на Целину на отработку. Директор совхоза Алексей Григорьевич Ванин сразу выделил Владимира и предложил ему поработать агрономом 3 отделения. Борисенко показал себя толковым, знающим свое дело специалистом, и по осени директор попросил привезти с брянщины жену, пообещав обеспечить её работой и выделить квартиру. В первый же день по приезду Владимира и Аллы в совхоз директор вручил им ключи. В 1965 году Владимир Иванович становится главным агрономом совхоза.

Всю свою жизнь посвятил повышению урожайности зернового клина и сведению к минимуму рисков земледелия наших мест. С самого начала работы на целине, понял Владимир Иванович, были неприемлемы «привозные» технологии в агротехнике этих мест. Тогда ему пришлось создавать и осваивать новые методы обработки почвы, выверять и внедрять сорта зерновых, и сроки посева. Уже впервые годы он завел свои опытные поля, так называемые деляны, тесно сотрудничал с Омской и Шартандинской опытными сельскохозяйственными станциями, будучи достойным учеником и завсегдатаем у Терентия Семеновича Мальцева.

Заслуженный агроном награжден за работу на краснопресненских полях орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие» и «За освоение целинных и залежных земель».

Почетный гражданин Мендыкаринского района.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER