БЕКЕТА Нина Степановна, БЕКЕТА Болеслав Францевич, Наурзумский район, Костанайская область.

A A= A+ 11.07.2022

БЕКЕТА Нина Степановна, БЕКЕТА Болеслав Францевич, Наурзумский район, Костанайская область.

 

Переселенцев было на самом деле много: кто-то приехал на освоение залежных земель по комсомольской путевке, кто-то по своему желанию, а кто-то по нужде. У Нины Степановны Бекеты и ее мужа Болеслава Францевича переезд был незапланированный.

«Мы жили в Белоруссии, и как-то к нам в гости приехал мой двоюродный брат из Казахстана. А чем я его могла угостить? Чем, кроме картошки? Тогда он предложил мужу: «Поехали в Казахстан? Там деньги есть». Мы собрали вещи и поехали. Это был 1959 год», — поправляя платок, рассказывает Нина Степановна.

Пара с двумя детьми приехала в поселок Дальний, Есильского района (сейчас это Акмолинская область Казахстана, а самого поселка больше нет). Болеслав был разнорабочим – трудился и плотником, и столяром, и кочегаром, а Нина воспитывала детей. В Наурзумском районе семья обосновалась в 1967 году (село Докучаевка, ныне – Караменды). Нина Степановна тридцать лет проработала в совхозе – была дояркой и телятницей. Говорит, рабочий день начинался в четыре-пять утра, а доить коров приходилось три раза в день: «Болели и руки, и ноги, но если хочешь жить, то кажется, что не так уж и тяжело».

Сейчас Нине Степановне 89 лет, она живет вместе с дочкой – у нее пять детей, 14 внуков, 14 правнуков и одна праправнучка.

Анастасия БОЛТАЧЕВА.

https://kikonline.ru/2022/07/05/kurganskij-sojuz-zhurnalistov-prodolzhaet-sobirat-istorii-celinnikov/

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER