БАНДУРКО Владимир Ильич, Целинный район, Курганская область.

A A= A+ 30.12.2021

Последний тракторист целинного отряда

Владимир Ильич Бандурко из села Целинное одноимённого района – последний оставшийся представитель механизированного отряда, на долю которого выпала ответственная миссия распахивать в здешних краях залежные земли. В ту пору было ему чуть больше 18 лет. Для ветерана целина – событие поистине эпохальное.

Если вам доведётся побывать в Целинном районе, обратите внимание на трактор, давненько обосновавшийся на специально воздвигнутом для него постаменте. Это и есть тот самый стальной трудяга Владимира Ильича Бандурко, верой и правдой служивший ему немало лет. Впрочем, не только он исправно выполнял свои прямые обязанности, покорно вёл себя в руках всезнающего мастера. Да-да, именно всезнающего, поскольку пришёл Бандурко в целинный отряд, имея за плечами Чумлякское училище механизации и опыт практической работы при МТС.
Владимир Ильич вспоминает, как писал заявление с просьбой направить его на освоение залежных земель, как доверили ему – совсем ещё юнцу – новенький ДТ-54, считавшийся тогда наиболее современным техническим средством. Энерговооружённость, как нынче любят говорить, была в отряде достаточно высокой. Новые плуги в сочетании с мощной тягловой силой позволяли эффективно использовать имеющийся потенциал. Поэтому дневную норму вспашки – 5 га – перекрывали практически всегда. Да это и естественно. Каждый стремился поддержать престиж коллектива, выполнять наперёд распланированное задание и быть не хуже остальных. Не зря существовал в отряде общепринятый сухой закон, и нарушать трудовую дисциплину никто даже и не пытался. Только в свободное от работы время каждый мог позволить себе небольшое расслабление. К тому же помогала в делах и так называемая гласность. Результаты соперничества механизаторов не являлись секретом, а это подстёгивало к повышению производительности труда. Ну кому же хотелось-то быть в отстающих…
А о том, что работали от души, что рекорды ставили, не помышляя о передышках, свидетельствует и то, что бригадира хозяйства Александра Евсеева и механизаторов трёх отрядов, включая и тот, где работал Бандурко, удостоили различных правительственных наград.

е просто так говорят, что целина проверяла всех на прочность, профессионализм и выдержку. Владимир Ильич готов всё это подтвердить, поскольку знает, как буквально через год заметно поредели их ряды. Одни не выдерживали – уезжали, другие оставались и продолжали начатое дело. Владимир Ильич свою землю никогда покидать не собирался, хотя и случались на его веку весьма нелёгкие времена. Работал без оглядки, о трудностях старался не думать и за рекордами специально не гонялся. При этом практически всегда ходил в передовиках, а журналисты разных газет находили в нём настоящего героя. Бандурко утверждает, что быть на лидирующих позициях совсем даже несложно. Вкалывай себе, дескать, поменьше спи да за трактором приглядывай. И никаких абсолютно секретов. Быть может, за этот неуёмный характер и полюбила его будущая супруга Нина Григорьевна, с которой счастливо живут они вот уже около 50 лет, воспитали детей, а теперь наслаждаются непоседливыми внуками. А когда нахлынут вдруг воспоминания, достаёт Бандурко газетные вырезки, рассматривает пожелтевшие от времени фотографии, медали да грамоты, последняя из которых от администрации района за особые заслуги в период освоения целинных и залежных земель и в связи с 55-летием с начала данных событий. Кажется, было это так давно…

Владимир Ильич – заядлый автомобилист-любитель. 15 лет колесил на ГАЗ-67. В свои серьёзные годы рук не опустил, купил сначала новый кузов, газик перебрал и заставил работать на нужды своего подсобного хозяйства. И сейчас Бандурко на колёсах. Слегка модернизировал отечественный внедорожник типа УАЗ, смонтировал дополнительную систему отопления салона, придумал вентиляцию из комбайновских запчастей. «Голь, – говорит, – на выдумки хитра». И это похоже на реальность.

Владимир СЕДАНОВ,
обозреватель «ИД «Новый мир

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER