БАЛАХОВ Сергей Иванович, Узунколь, Костанайская область.

A A= A+ 31.12.2021

 Балахов Сергей Иванович родился в 1935 году в селе Воскресеновка Узункольского района (бывшего Ленинского) Костанайской области.  Член ЦК КПСС с 1969 года.

 Трудовую деятельность начал в апреле 1954 года мотористом гидроэкспедиции №5 Волгоградской гидроэлектростанции. После службы в армии работал шофером-комбайнером в совхозе «Новопокровский». Он являлся членом бюро Ленинского райкома Компартии Казахстана, членом парткома совхоза, депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

 Был награжден двумя орденами Ленина с присвоением звания Героя Социалистического труда (19 апреля 1967 г.).

 В совхозе «Новопокровский» Сергея Балахова знали, как замечательного механизатора, в совершенстве владеющего сельскохозяйственной техникой. Он работал на автомобиле ГАЗ-51 и комбайне СК-3. Обе машины всегда были в отличном состоянии, а на их ремонте сбережены сотни рублей. Таков результат творческого изучения техники, умелой эксплуатации, бережного отношения к машине.

 Отличительные черты характера Сергея Ивановича —дисциплинированность в труде, исполнительность, техническая смекалка. Он систематически перевыполнял сменные задания, добивался самой высокой производительности труда.

Приведем, к примеру, показатели Сергея Балахова за 1966 год. На автомашине он должен был по плану сделать 30 тысяч тонно-километров, фактически сделал 42612. За год перевез 2136 тонн груза, сэкономив при этом 612 кг горючего.

И как комбайнер в том году он поработал на славу. За сезон он убрал хлеба за 28 рабочих дней с площади 592 гектара, что в два с лишним раза превышает норму, намолотив при этом больше 10 тысяч центнеров зерна. Плюс к этому на автомашине ГАЗ-51 вывез почти 950 тонн хлеба.           

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER