АБАЕВ Сералы Сурмахулович, Мендыкаринский район, Костанайская область.

A A= A+ 30.12.2021

Абаев Сералы Сурмахулович, с.Красная Пресня.

21 июня 1954 года в 24 -летнем возрасте с супругой и грудным ребенком приехал в совхоз «Красная Пресня». Директором совхоза был Никитин. Квартир не было, и он принял на стройучасток с уговором, что жилье будете строить сами. Нас было 9 человек и до глубокой осени мы построили в поселке Молодежном 18 землянок. На быках пахали и возили пласты. После нового года мне дали первую машину ЗИЛ-585 самосвал, гос №88-22 що. С этого пошла шоферская жизнь.

В 1955 году приехал в центр и проработал в одном месте до самой пенсии 1991 года. Прожил в совхозе 52 года, имел заслуги и награды, работая на одном месте. И жил на одной улице -Краснопресненской. Вспоминая целинные годы, всегда чувствую гордость за то, что было сделано буквально на пустом месте. На наших глазах преображался наш поселок. Не буду скрывать, было очень трудно, люди выкладывались на все 100%. На работе помогали друг другу строить жилье. Всеми нами двигала какая-то сила - это сила энтузиазма, чувство ответственности, дружба.

Нам, шоферам, также было несладко, ведь раньше нигде не было асфальта, как сейчас. В рейс приходилось уезжать на несколько дней, а то и на недели. Ведь для целины нужны были и запчасти, и стройматериалы. Часто вспоминаю, здесь за поселком есть место, которое называют «Долина смерти». Как дождь и буран пройдет, там было невозможно проехать. Мы всегда друг другу помогали в беде, чувствовали локоть своих товарищей. Ведь среди нас, шоферов, всегда существовали неписанные законы, которых придерживались.

Как щедра всё-таки целина - на хлеб, на людей интересных и богатых душой. В житейской суете мы порой не замечаем ничего особенного в нашем знакомом. Но случается, и диву даешься: до чего же удивителен человек, когда хочешь сделать людям добро, оставить след на земле. Своими поступками всей своей жизнью вызывает он у окружающих ответственное чувство. Замечаешь, как засияла, раскрылась еще одна душа, за ней другая, творящая добро, доброту и добронравие.

Абаев Сералы Сурмахулович и Абаева Мария Какимжановна поженились совсем юными, приехали на целину в 1954 году, приехали с Кустанайской области. Они воспитали пятерых детей, имеют одиннадцать внуков и уже есть правнуки.

Сералы Сурмахулович имеет много наград за свой добросовестный труд.

«Серебряная медаль ВДНХ, 1958 г.»

«Ударник коммунистического труда»

«За освоение целинных земель», 1957г.

«Бронзовая медаль ВДНХ СССР, 1971г.»

«Орден Трудовой Славы 3 степени», 1975г.

«Ветеран труда (медаль), 1975г.»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER