Знай наших! «Куртамышская нива» - лауреат премии Правительства РФ

A A= A+ 21.12.2021 Курганская область

Глава кабмина Михаил Мишустин в минувшие выходные подписал Распоряжение о присуждении премий Правительства РФ в области средств массовой информации. За реализацию социальных проектов в числе награждённых и зауральские журналисты – главный  редактор газеты «Куртамышская нива» Наталья Кочарина, заместитель директора (главного редактора) Наталья Валялкина и обозреватель Елена Шушарина. Кроме того, творческий коллектив районки получит один миллион рублей. Об этом на своих страницах пишет областная газета «Новый мир». Кстати, «Куртамышская нива» входит в одноимённый холдинг Издательский дом «Новый мир».

«Это не личная награда, а коллективная, - рассказала «НМ» Наталья Кочарина. Просто формально нас попросили указать трех творческих работников, а вообще это награда редакционная, над проектами мы работали сообща».

«Эта награда очень важна и значима не только для коллектива «Куртамышской нивы», но и для всего журналистского сообщества Зауралья. Такая высокая оценка труда журналистов-районщиков говорит о том, что руководство нашей страны прекрасно понимает значение районных газет для государства и то, насколько важны профессионалы в глубинке», - считает Председатель Курганского Союза журналистов Ирина Борисова.

Отметим, именно Союз журналистов России стал инициатором номинирования Зауралья на престижную награду. Курганское региональное отделение Союза по просьбе федеральных коллег выдвинуло на премию «Куртамышскую ниву».

«Я знаю, что этот выбор был очень сложным: в Курганской области каждая районная газета самобытна и уникальна, и в каждой есть достойные проекты», - признается Наталья Кочарина.

Постоянные читатели «Куртамышской нивы» хорошо помнят социальные проекты газеты. Среди них «Храним в сердцах Великую Победу», благодаря которому в Куртамыше появился памятник труженикам и ушедшим на фронт из исчезнувших с карты Куртамышского района деревень; проект «С блокнотом по району», рассказывающий об истории возникновения населённых пунктов района, интересных людях, умельцах, неравнодушных к родному краю; проект «Знать. Помнить. Хранить», рассказывающий об исторических вехах района. По результатам этой работы издан сборник «История района – в газете». Ярким был проект «Живём вместе!», направленный на гармонизацию межнациональных отношений, запомнился многим и проект «Идём в музей!», в котором журналисты рассказали о большой работе музейных сотрудников и местных краеведов по сохранению исторической памяти о вкладе куртамышан в Великую Победу. Вот за эти важные и нужные газетные строки, в которых воплотилась и память, и современность, «Куртамышская Нива» и получила премию в миллион рублей.

- «От побед у журналистов, как у людей творческих, вырастает не корона, нет, вырастают крылья, и в то же время повышается ответственность за своё слово, за свои дела, за свою районку», - говорит редактор газеты – «Мы благодарим всех, кто помогал газете реализовывать проекты - это наша общая победа!».

Награду куртамышанам должны вручить 13 января, в День российской печати. Стоит отметить, что всего в России вручат 20 наград по одному миллиону рублей. Это девять персональных премий и 11 наград для журналистских коллективов. «Куртамышская Нива» заняла свое достойное место в одном ряду с такими лаураеатами как телекомпании НТВ, Первый канал, ВГТРК «ГТК "Телеканал «Россия», «Комсомольская правда», газета «Коммерсантъ», телеканалы «Спас», и другими известными СМИ.

Наталья Кочарина рассказала «НМ», как редакционный коллектив планирует распорядиться внушительной суммой:

«Конечно, пока это только мечты, самим не верится, что станем обладателями такой суммы, но планы уже строим. Хотелось бы отправить наших журналистов на учебу, купить новый фотоаппарат, возможно, компьютер, ну и безусловно наградить сотрудников редакции заслуженными премиями!».

 

Материал со страниц ИД «Новый мир»

20.12.2021г.

https://www.nm45.ru/news/obshchestvo/redaktor-gazety-iz-kurtamysha-rasskazala-za-chto-kollektiv-poluchil-premiyu

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER