Зауральские журналисты обратились к губернатору Курганской области Вадиму Шумкову с открытым письмом

A A= A+ 27.04.2020

Ограничительные мероприятия, связанные с угрозой распространения коронавируса, поставили под угрозу финансовую состоятельность СМИ Зауралья. В связи с этим региональное отделение Союза журналистов России обратилось с открытым письмом к губернатору Курганской области Вадиму Шумкову.

 

Уважаемый Вадим Михайлович! 

Курганский Союз журналистов обращается к Вам с просьбой обратить внимание на крайне сложное положение региональных и муниципальных средств массовой информации, особенно - печатных периодических изданий.

СМИ относятся к той категории, которая не может прекратить производственную деятельность. В первом же указе Президента Российской Федерации средства массовой информации отнесены к непрерывным производствам и продуктам первой необходимости.

Зауральские журналисты, также как и их коллеги из других регионов, продолжают свою работу, оперативно и объективно освещают ситуацию с коронавирусом не только на страницах газет, в теле- и радиоэфирах, но и в социальных сетях активно противостоят фейкам, разъясняют необходимость самоизоляции, помогают своим читателям справиться с психологическими проблемами, связанными с ней, по-своему сражаясь за жизнь и здоровье жителей Курганской области. Кроме того, они продолжают в полном объёме освещать и другие аспекты жизни региона, в том числе выполнение национальных проектов, подготовку к юбилею Победы, обсуждение поправок в Конституцию РФ.

В то же время в связи со сложной экономической ситуацией, расходы районных и городских газет (полиграфические услуги, приобретение бумаги, налоговые отчисления, коммунальные платежи, заработная плата) не уменьшаются, а вот доходы, которые в значительной степени связаны с рекламой, в том числе – малого и среднего бизнеса, частными объявлениями, из-за экономического кризиса и ограничительных мер упали в среднем на 60-70 %. У ряда изданий сократились доходы от розницы, поскольку люди не выходят из дома, к тому же из-за пандемии закрыты некоторые точки сбыта, где производилась реализация газет.

Под угрозой подписная компания на 2 полугодие 2020 года: во-первых, в связи с угрозой распространения вируса отменены массовые мероприятия (например, Дни подписчика в селах, районных центрах и на предприятиях), во-вторых, упали доходы наших читателей.

Просим Вас рассмотреть возможность выделения субсидий для малого и среднего бизнеса на расходы, связанные с рекламой в местных и региональных СМИ, а также принятия таких мер, как отсрочка и минимизация налоговых и иных обязательных платежей, налоговые льготы и снижение арендной платы, мораторий на проведение разного рода проверок и другие способы поддержки (как вариант – компенсация расходов либо их части на типографские услуги и приобретение газетной бумаги).

К сожалению, организационная форма районных и городских СМИ (ГАУ, ГБУ), предполагающая государственное участие, не позволяет редакциям принимать участие в конкурсах грантов¸ либо воспользоваться субсидиями для социально-значимых независимых СМИ, которые ежегодно распределяет Союз журналистов России. Как следствие, основным источником финансирования для них является региональный бюджет, и, в свете падения рекламного рынка, любая задержка с выделением денежных средств в рамках оплаты государственного задания является губительной.

Убедительно просим Вас, Вадим Михайлович, по примеру губернаторов других регионов РФ, найти возможность для действенной поддержки профессионально и добросовестно работающих зауральских СМИ, создающих позитивную информационную повестку в это непростое время.

 

 

Документы

gubernatoru.pdf [0.32 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER