Зауральские студенты выпустили серию видео о «Целине»

A A= A+ 12.10.2021 Курганская область

В основу творческих видеосюжетов легла встреча с первоцелинниками

Новые ролики в рамках проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана» представили студенты кафедры журналистики и массовых коммуникаций Курганского госуниверситета. Видео ребята сняли во время пресс-тура в Целинный район, который состоялся в августе.

В нём – интереснейший рассказ первоцелинника Александра Павловича Сафронова о том, какую роль в его жизни сыграла целина. Кстати, помогать осваивать, разрабатывать такие земли ему пришлось дважды в разных уголках нашей страны: во время службы в армии на Алтае, и после неё, когда Александр Павлович вернулся в свой родной колхоз в Целинный район.

В ещё одном ролике – рассказ Гиматдина Гиляжитдиновича Абдрахимова о его трудовых буднях. Третья серия посвящена первоцелиннику Михаилу Викторовичу Ульянову, который прошёл службу в рядах Советской Армии на Дальнем Востоке, а затем вернулся в родной край поднимать целину.

Отметим, все материалы, собранные студентами в рамках пресс-тура, войдут в электронную Книгу памяти героев целины. Именно она станет главным итогом кропотливой исследовательской работы.

Напомним, проект  «Целина в исторической памяти России и Казахстана» реализуется на территории Зауралья и соседнего Казахстана. Инициатива выиграла средства из Фонда президентских грантов.

 

Видео прикреплены ниже.

 

 

 

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER