Зауральская журналистика жива! Медиафорум «Зауральская летучка» объединил журналистов региона

A A= A+ 08.05.2021 Курганская область

Более сотни представителей СМИ и сотрудников пресс-служб Зауралья по приглашению Курганского союза журналистов(КСЖР) собрались в санатории «Лесники» 7-8 мая. Здесь прошёл Медиафорум КСЖР «Зауральская летучка». Участники и гости события обменивались полезной информацией, принимали участие в круглых столах и мастер-классах. На протяжении всего Медиафорума его активности постились в группе КСЖР в социальной сети ВКонтакте. Так что у тех, кто не сумел посетить «Зауральскую летучку» была возможность следить за событием практически в онлайн-режиме. Ещё одним украшением Медиафорума стала фотовыставка «Наши будни и праздники», на которой были представлены снимки зауральских журналистов, ярко иллюстрирующие их повседневную жизнь.

Отметим, впервые за всю историю Медиафорум прошёл без какой-либо поддержки со стороны администрации региона. Партнёрами события выступили: Союз журналистов России, ПАО «Сбербанк», Отделение Курган Уральского ГУ Банка России, Управление Роскомнадзора по Курганской области, ЗАО «Курганстальмост»,  полиграфическое предприятие «Литпроект».

Старт Медиафоруму дала председатель КСЖР Ирина Борисова, которая обратилась к участникам «Зауральской летучки» с приветствием, а также вручила новым членам Союза удостоверения. Ряды КСЖР пополнили Антонина Парфёнова (Кетовская районная газета «Современник») и Лариса Бушманова (специалист по связям с общественностью Курганского театра кукол «Гулливер»).

Первой коммуникационной площадкой стала «Зеленая стратегия Сбера». Заместитель управляющего Курганского отделения ПАО «Сбербанк» Сергей Дробыленко не только рассказал о новинках, о «зелёной» стратегии Сбера – принципах ESG, на которые банк ориентируется в повседневной работе и при планировании развития:

- Нам важно, чтобы журналисты поддержали нас в наших социальных и экологических начинаниях. Сейчас Сбер реализует много инициатив и проектов, значимых для общества, – от передачи на переработку большинства отходов до поддержки особенных детей и попавших в трудные ситуации взрослых. Если мы вместе будем чаще рассказывать об этом, гораздо больше людей и компаний обратят внимание на эту повестку.

 Представители СМИ также поиграли в «Сберлогику» – попытались угадать сервисы экосистемы Сбера. Знатоки получили в подарок книгу о истории бизнеса в Кургане, изданную при поддержке Курганского отделения Сбербанка.

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий провёл интереснейший мастер-класс  «Правовая журналистика». Также он порассуждал на тему, в чём сила журналиста:

 – Наверное, в его таланте и мастерстве. Знаете как раньше говорили? Журналист – это толстая записная книжка, много контактов, много телефонов, много людей, которых он знает в различных ведомствах. Вот в этом его сила. В том, что он может получить ту или иную информацию, которая нужна ему для работы. И ещё его сила в том, что журналист может не только получить информацию, но и использовать её для того, чтобы кому-то помочь.

Ещё один мастер-класс «Инфографика без лишних затрат» оказался полезен графическим дизайнерам. Его провёл Алексей Новичков, доцент, куратор специализации «Технологии медиа» НИУ «Высшая школа экономики», эксперт в области инфографики и независимый консультант, руководитель студии инфографики ТАСС. Он рассказал, как с помощью понятных схем и графиков донести нужную информацию до зрителей и читателей.

На площадке финансовой грамотности от Центробанка  и. о. управляющего отделением Курган Уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов поговорил вместе с участникам о новых тенденциях в сфере денежного оборота.

Захватывающе, интересно и полезно. Непринуждённая атмосфера и профессиональные замечания не в бровь, а в глаз. Пожалуй, так можно описать мастер-класс «Живая газета 2021» от главного редактора журнала «Журналистика и метарынок», секретаря СЖР Владимира Касютина. Он также поделился своими размышлениями на тему, в чём сила журналиста:

- Первое, надо сохранять интерес к миру, интересоваться всем. Второе, надо учиться. Третье, надо не сдаваться в любых условиях. Потому что профессионализм – это умение обходить любые препятствия, в том числе и те, которые кажутся непреодолимыми.

Мастер-класс от Юлии Шушариной, руководителя отдела копирайтинга и работы с соцсетями ООО «БункерМедиа» познакомил журналистов с тем, как писать продающие материалы.

Активно, с выражением собственных мыслей и мнения, насыщенно и познавательно для многих прошёл один из важных пунктов информационной повестки «Зауральской летучки» - круглый стол «СМИ: новые возможности в новых реалиях». На связь с зауральцами вышли коллеги из соседнего Казахастана. Также в работе круглого стола прияли участие представители Челябинского СЖР, которые специально приехали на Медиафорум.

Это стало ярчайшим доказательством того, что подобного рода мероприятия нужны всем журналистам. Об этом говорила и член правления КСЖР Наталья Катайцева:

- Медиафрумы нужны всем журналистам. Нужны журналистам, работающим давно, потому что всегда важно услышать и о новых тенденциях, и соединить в систему, может быть, то, что ты давно уже знал, но не используешь ежедневно в своей практике. Медиафорумы нужны начинающим журналистам, потому что можно почерпнуть опыт коллег, пообщаться с ними. Медиафорумы нужны студентам, потому что они не только слышат, но и видят медиасообщество как реальную силу, которая может решать какие-либо проблемы, может влиять на них.

Её мысль поддержала и член правления КСЖР Татьяна Менщикова:

- Прогнозы наших недругов не оправдались. Курганский Союз журналистов жив и будет жить ещё долгие годы. Свидетельство тому – очередной наш Медиафорум, который собрал не только действующих журналистов, но и ветеранов этой сферы. Очень важна преемственность и в работе, и в нашей общественной жизни.


Кстати, ветераны региональной журналистики также побывали на «Зауральской летучке»  и пообщались на форуме в честь Дня советской печати.

Финальным аккордом Медиафорума стало подведение итогов конкурса «Золотое перо Зауралья – 2020» и награждение его победителей и призёров.

Публикуем список:

1. Номинация «Человеческая история»:

Наталья Борисовна Валялкина, заместитель главного редактора районной газеты «Куртамышская нива».
Марина Григорьевна Шушарина, директор МУП «ТВ-24 канал».
Елена Юрьевна Шушарина, обозреватель районной газеты «Куртамышская нива».

2. Номинация «Экономика»:
Богдан Романович Будник, внештатный автор экспертного канала УралПолит.Ru.

3. Номинация «Культура»:
Владимир Владимирович Черныш, заместитель главного редактора районной газеты «Сельская новь».
Александр Владимирович Теплухин, пресс-секретарь ГБУ «Многофункциональный центр».

4. Номинация «Объективно об объективном»:
Вероника Вадимовна Борзова, заместитель главного редактора экспертного канала УралПолит.RU.
Дарья Ивановна Хайдукова, корреспондент службы информации ТВ ГТРК «Курган».


Гран-при «Журналист года»:
Галина Михайловна Абрамова, руководитель (главный редактор) районной газеты «Вестник района».

Спецноминация «За вклад в зауральскую журналистику»:
Павел Овсянников, председатель Большого жюри Курганского союза журналистов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER