Вышел в свет третий выпуск альманах «Курган. Текст»

A A= A+ 16.08.2023 Курганская область

Презентация третьего выпуска литературно-художественного альманаха «Курган. Текст» состоялась 16 августа в ЦГБ им. В. Маяковского. По уже сложившейся традиции, альманах стал ежегодным творческим подарком ко Дню рождения родного города.
Участники презентации отметили, что порадовало увеличение объёмов издания и количества авторов, в том числе молодых.  Как подчеркнул главный редактор Александр Рухлов,  альманах приобретает общероссийское значение, расширяя географию и отвечая вызовам времени.
Об это говорила и заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова:
- Альманах выполняет важную государственную задачу, укрепляя межрегиональные связи и выходя на российский уровень, - считает Татьяна Вячеславовна. Также она отметила значимость появления на страницах номера работ победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений и вручила ребятам первые в их жизни авторские экземпляры печатного издания.
Среди авторского коллектива – представители новых регионов России, Луганской и Донецкой народных республик, их пригласили принять участие в курганском литературном проекте по рекомендации Совета молодых литераторов Союза писателей России. Тематика представлена в основных рубриках альманаха - «Поэзия» и «Проза».
С видеоприветствием к участникам презентации обратились поэтесса из Луганска Лилия Потийко и полковник в отставке, доктор культурологии, заслуженный работник культуры РФ Александр Кердан, чьи стихи вошли в номер. Мысли поэтов были созвучны, они говорили о значимости русского языка и поэтического слова, вдохновляющего на ратные и трудовые подвиги, воспевающего родной край.
Очень весомой в новом выпуске альманаха получилась рубрика «Публицистика», при этом статьи  литературного редактора сайта современной военной литературы okopka.ru Владимира Олейника и журналиста Валерия Портнягина гармонично перекликаются с опубликованными разделе «Проза» рассказами Алексея Ивакина «Катя! Аня! Вера!» и Вячеслава Веселова «Гурий и Мурат».
Как отметила в приветствии к читателям альманах «Курган. Текст» Глава города Елена Ситникова, по инициативе которой выходит уже третий номер издания, «радуют успехи молодых литераторов Кургана, которые за минувший год стали участниками престижных федеральных конкурсов и семинаров, писательских мастерских. Их произведения вошли в лонг-листы статусных конкурсов, опубликованы в литературных журналах, книги вышли в свет в крупных издательствах или рекомендованы к печати».
А это значит, что у молодых авторов города большой потенциал. Редколлегия приглашает всех творческих людей принять участие в создании четвертого выпуска альманаха, который увидит свет в 2024 году. Рукописи отправляйте на электронную почту редакции kurgantext@mail.ru.
Прочитать свежий номер альманаха можно на сайте Битблиотечной информационной системы: http://cbs-kurgan.com/almanakh_kurgan_tekst_3/

 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER