ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

A A= A+ 31.10.2020 Курганская область

Курганская область понесла невосполнимую утрату. 30 октября 2020 года на 81 году жизни перестало биться сердце фольклориста, этнографа, заслуженного работника культуры Российской Федерации и просто замечательного человека Леонида Алексеевича Саверского.

Курганский Союз журналистов выражает глубокие искренние соболезнования Председателю первичной организации ветеранов журналистики, секретарю Правления КСЖ Татьяне Александровне Менщиковой по поводу безвременной кончины её супруга - Леонида Алексеевича Саверского.

Вся жизнь Леонида Алексеевича была неразрывно связана с культурой. С 1992 года Леонид Алексеевич Саверский организовывал и проводил фольклорно-этнографические экспедиции. С его участием было обследовано более 90 населённых пунктов области. Он занимался изучением и сохранением основ национальных культур Курганской области. Значительное место в творческой деятельности Леонида Алексеевича занимали разработка сценариев и организация межрегиональных, региональных фестивалей, смотров народного творчества, календарных, православных и национальных праздников. Он провёл циклы передач на радио и телевидении, подготовил к изданию ряд фольклорно-этнографических и песенных сборников и буклетов, в том числе фольклорно-этнографический сборник «Народные праздники Зауралья. Русские календарные праздники в рассказах и песнях старожилов Зауралья» в двух частях. В 2013 году Леонид Алексеевич Саверский издал книгу «Русский дом».  

Разделяем горечь утраты, память о нем в наших сердцах. Скорбим... Вечная память…


Правление и члены Курганского Союза журналистов.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER