«Улица, на которой я живу»: с. Усть_Миасское, улица Терентьева

A A= A+ 18.10.2023 Курганская область

Каждый день человек ходит по улице к месту своей работы, учебы или просто в магазин. И у каждой есть свое название, какие-то названия улиц есть в каждом городе или селе, какие-то уникальны и свойственны только для данного населенного пункта. Сегодня это привычно, и мало кто задумывается о значении, истории данной улицы, с чем или с кем связано ее название, а зря. Название улицы может хранить в себе историю человека, местности или даже страны. Я убедилась в этом сама.
Живу я в небольшом, но потрясающем своими природными пейзажами селе под названием Усть-Миасское. В нем 7 улиц, с детства так знакомых: на улице Набережной стоит моя школа, на улице Советской находится дом культуры, парк Победы , Богоявленский храм и мой дом, где я живу, на улице Октябрьской есть магазин. Данные названия вы можете встретить и в других местах, они достаточно популярны и известны. Меня заинтересовала история улицы, на которой живет моя бабушка, улица Терентьева. Свои поиски я начала с нашего школьного музея, где нашла очень любопытный материал для изучения.
Оказывается, улица носит имя Терентьева Ивана Романовича. Родился будущий герой 23 сентября 1897 года в маленькой деревеньке Воденниково, что в 2 км от моего села. Рос здоровым и крепким малым, в 1920 году вступил в коммуну «Красная заря», трудился усердно. Но уже в свои 24 года ему пришлось столкнуться с ужасающим событием, происходившим на нашей территории, с вооруженным крестьянским восстанием. Как человек долга и верный своим убеждением, Иван не мог стоять молча в стороне и участвовал в тех ужасных событиях. Так в феврале 1921 г. в бою за деревню Грачево он был ранен, взят в плен и зверски убит тридцатью шестью штыковыми ударами. Оборвалась жизнь молодого парня, будущее которого могло быть продолжительным и счастливым. Он не успел построить своей семьи, увидеть детей и внуков. Такое нельзя оставлять без внимания и забывать на страницах прошлого, поэтому решением сельсовета было принято назвать в честь храброго молодого человека Терентьева Ивана улицу. А еще в селе есть обелиск, на котором высечены имена всех героев того времени, погибшими в то непростое время.
Иван был не единственным в семье ребенком, у Анны и Романа Терентьевых было еще четверо сыновей: Фадей, Илья, Анатолий и Алексей- у каждого из них своя героическая судьба , связанная с тяжелыми годами Великой Отечественной войны. Фадей и Илья прошли всю войну и вернулись с медалями «За отвагу», а затем трудились в колхозе им.Свердлова, а вот жизнь Анатолия и Алексея оборвалась в битве за Родину. Анатолий пропал без вести в январе 1942 года, а Алексей погиб в апреле 1944 года защищая бывшую прибалтийскую республику Эстонию, где и похоронен в братской могиле.
Казалось бы, обычная улица в обычном селе нашей необъятной России, но сколько памяти хранит в себе ее название. И теперь, после моего маленького исследования, каждый раз, идя по улице Терентьева, я вспоминаю храбрую семью Терентьевых, чьи сыновья ценой своей жизни подарили нам славное будущее.



Написала Менщикова Елизавета,

ученица 9 класса Усть-Миасской школы.
#ПрезиденскийГрантСтримПоколенийКСЖ
#СтримПоколенийКСЖ

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER