«Улица, на которой я живу»: с. Батурино улица Калинина

A A= A+ 12.10.2023 Курганская область

Я родился и живу в замечательном селе Батурино. Мой дом расположен на самой длинной улице села. Примечательно то, что своё начало у моей улицы от батуринского храма, примерно посередине – пустырь с глубокими оврагами, а заканчивается она зданием шадринских электросетей.

Всё это я знаю с раннего детства, даже о том, что овраги эти от того, что во время постройки храма там брали глину и делали «кирпич – ляпанец». Одно только мне было непонятно: почему эта улица названа Калинина?

В моей голове были разные версии: возможно на ней жил какой-нибудь Калинин, но такой фамилии нет у местных жителей (я разговаривал со старожилами, и в книгах о становлении нашего села такой фамилии нет); а может быть мы связаны с городом Калининградом, интересно, как?

Ответ на мой вопрос оказался очень простым, и действительно связь с Калининградом имеется. Моя улица и этот замечательный город названы в честь Михаила Ивановича Калинина – революционера, советского государственного и партийного деятеля.

Интересен тот факт, что в 1919 году Л.Д. Троцкий назвал его «всероссийским старостой», позднее стали называть «дедушкой Калининым», а также «рабоче-крестьянским президентом».

В советское время улица Калинина была в каждом городе и крупном селе, а во многих населённых пунктах: проспекты, площади, парки, районы, заводы и прочие объекты. Шло время, сменилось тысячелетие, ушла советская эпоха и вместе с ней «дедушка Калинин», поэтому города, улицы и площади поспешили переименовать, а у нас в селе название улицы осталось, и я этому очень рад.

Хочется верить, что спустя годы или даже десятилетия чей-то пытливый ум начнёт искать ответ на столь простой вопрос ПОЧЕМУ? И кто-то подобно мне будет спрашивать старожилов, читать исторические справки или просто обратится к Интернету. Главное, чтобы узнал и смог рассказать другим, что моя улица не просто Набережная, потому что на берегу, а в честь великого человека; и возможно кому-то захочется стать великим, чтобы его именем тоже назвали улицу.

 

Владимир Потехин, 15 лет, ученик 10 класса МКОУ «Батуринская СОШ им. М.И. Важенина»


#ПрезидентскийГрантСтримыПоколенийКСЖ
#СтримыПоколенийКСЖ #ПроектыКСЖ

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER