«Улица, на которой я живу»: п. Юргамыш, улица Соседовой

A A= A+ 19.10.2023 Курганская область

Место силы… Это понятие неоднозначно, многие его понимают по-своему. В Википедии есть понятие: «место силы - особые регионы планеты Земля, на которых фиксируется сильная энергетика. Это могут быть природные памятники, уникальный ландшафт, места, связанные с важными событиями и многое другое».
Так как я родилась и выросла в поселке Юргамыш Курганской области, то для меня есть такое место, которое является моим местом силы: это- улица Соседовой. Силу этому месту придает история, в которой есть место и этой небольшой улочке.
В самом начале улицы находится площадь, которая носит название Старая. Так до 1900 года на этом месте была пашня, принадлежащая Ф.Е.Гасникову. Позднее был построен дом купцом Молодкиным. Это был замечательный памятник деревянной архитектуры, дом с фигурными окнами и двумя куполами был главным украшением площади. В 1939 году в этом старинном здании организовали Юргамышский дом культуры, поэтому улице присвоили название Культуры. В военное время в нем располагался военный госпиталь, участники художественной самодеятельности давали концерты раненым бойцам. Затем располагался Дом пионеров. В начале 1990 года здание было снесено и на его месте построена часовня.
На этой же улице находится центральная библиотека, которая отметила свое новоселье в 1982 году.
Напротив центральной библиотеки еще в 1926 году была заложена новая школа, и только в 1938 году состоялся первый выпуск-13 человек. Много поколений выросло и выучилось в этой школе. Моя бабушка, мой дед, мои дяди и тети бегали сюда с тетрадками и книжками.
Около 40 лет жизни отдала этой школе Юлия Сергеевна Соседова, заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер ордена Ленина, делегат XXIII съезда КПСС. Юлия Сергеевна – представительница учительской династии, учителями были ее дед, отец и мать. В честь этого Педагога с большой буквы была переименована улица Культуры в улицу Соседовой.
Школа уже давно переехала в новое здание, а на старом здании школы была закреплена памятная доска о Ю.С.Соседовой.
Для одних людей место силы, там где можно получить новые знания,информацию. Окунуться в интересный роман, захватывающий детектив или научно-популярную литературу.Тогда нужно идти в библиотеку на улице Соседовой.
Другим нужна вера, умиротворение, помощь. Для них открыты двери храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который стоит на улице Соседовой.
Что такое место силы? Мне в силу своих лет, наверное, не понять. Но я точно знаю, что это место на земле меня наиболее притягивает, мне здесь комфортно и спокойно. Погуляв по этой улице, я чувствую прилив сил и жизненной энергии. Наверное, это и есть мое место силы.

 

Автор: Варвара Ляцкова

 

#ПрезидентскийГрантСтримПоколенийКСЖ #СтримыПоколенийКСЖ #ПроектыКСЖ

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER