«Улица, на которой я живу»: г. Далматово, улица Пугачёва

A A= A+ 19.10.2023 Курганская область

Далматово — мой родной город, в котором я живу уже всю свою жизнь. В моем городе множество улиц, но сделать я решила именно про улицу Пугачева, ведь у неё такая богатая и интересная история, которая меня и зацепила.
Далматово – город в Курганской области. В 1644 году преподобным Далматом Исетским был основан Далматовский Успенский мужской монастырь, и через 7 лет при монастыре возникла слобода Служняя, переименованная в 1691 году в село Николаевское.
Улица Пугачева названа в честь «восстания Пугачева», которое возглавил Емельян Пугачев – донской казак, самый известный среди самозванцев , выдающих себя за императора. К огромному сожалению, это восстание дошло и до нашего города. Но самого Емельяна Пугачева в, тогда ещё, селе Николаевском не было. Отряд пугачевцев был под командированием челябинского казачьего офицера Прохора Пестерева. Он с 11 февраля по 2 марта 1774 года стоял в селе и проводил вооруженную осаду монастыря. Отряд Пестерева вошел в город со стороны Верхнего Яра. 13 февраля в 9 часов утра бунтовщики открыли огонь по монастырским стенам из пушек и ружей. Осажденные ответили огнем из пушек. Перестрелка продолжалась весь день и вечер. С той и другой стороны появились раненые. Монастырь выдержал осаду, но имущество тех, кто ушел на защиту монастыря, было разграблено. Восставшие хотели поджечь дома, но не решились, так как боялись общего пожара. Осада продолжалась 20 дней. Вспыхивали вооруженные стычки у южных ворот со стороны реки Исети, у мукомольной мельницы за рекой. Все попытки проникнуть в монастырь через укрепленные ворота , разрушить его обстрелом из пушек, склонить на свою сторону с помощью писем защитников мятежникам не удались. Восстание шло к своему закату, и 2 марта 1774 года Пестерев вынужден был снять осаду с монастыря.
Хоть улица Пугачева одна из самых маленьких в нашем городе, но у неё очень большая история, в честь которой её и назвали именно так.
Я очень горжусь теми людьми, которые до последнего стояли на защите у монастыря 20 дней, ведь тогда, возможно, нашего города бы и не было. Сейчас об этом страшном времени напоминают отверстия на воротах монастыря для пушек, через котые и защищались осажденные.
Сейчас на этой улице находится несколько жилых домов, в которых люди проживают свою спокойную жизнь.

 

Автор: Ершова Аня, 8А класс, ДСОШ №2 им. А. С. Попова, г. Далматово.

 

#ПрезидентскийГрантСтримыПоколенийКСЖ
#СтримыПоколенийКСЖ #ПроектыКСЖ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER