У зауральских журналистов ещё есть шансы блеснуть мастерством в материалах на тему 120-летия машиностроения региона

A A= A+ 15.09.2020 Курганская область

Завершается приём заявок на творческий конкурс на лучшее освещение темы 120-летия машиностроения Курганской области.

В этом году одна из ведущих отраслей региона отмечает знаковый юбилей. Её развитие неразрывно связано с именем нашего земляка - талантливого учёного, инженера, педагога, человека энциклопедических знаний, всей душой любящего свою малую Родину - Сергея Александровича Балакшина.

Региональная общественная организация «Курганское областное отделение Союза журналистов России» (Курганский Союз журналистов) и Благотворительный Фонд «Фонд основателя машиностроения Зауралья инженера С.А. Балакшина» объявили творческий конкурс журналистских работ. Его цель -  сохранение истории, популяризация лучших практик промышленных предприятий, рассказ о тружениках отрасли. Призовой фонд – 60000 рублей.

К участию в Конкурсе допускаются материалы, опубликованные / размещенные в СМИ в период с 01 января 2020 года по 15 сентября 2020 года.

На сегодняшний день десятки изданий уже приняли в нём участие. Однако у зауральских СМИ по-прежнему есть шанс блеснуть своим мастерством в Конкурсе и выиграть. Спешите подать заявку!

Краткая справка

Сергей Балакшин родился 22 апреля 1877 года в деревне Логовушка Курганского уезда. Окончил Шарлоттенбургский политехнический институт в Германии и, несмотря на приглашение остаться на одной из кафедр института, вернулся в Курган.
В 1900 году основал первый машиностроительный завод в Зауралье. На нём производились гидротурбины и другое оборудование. Конструкции Балакшина регулярно отмечали золотыми и серебряными медалями на всемирных выставках.
В 1913 году Сергей Александрович инициировал строительство городской тепловой электростанции и электрификацию Кургана. Он был одним из первых сибирских учёных-гидротехников, участником составления генерального плана электрификации Сибири, благодаря его многочисленным достижениям были сделаны важнейшие шаги в развитии промышленности. Сергей Балакшин регулярно изучал техническую литературу на 4 иностранных языках, занимался научной, педагогической и организационной деятельностью.

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER