Тяжёлая утрата для зауральской журналистики

A A= A+ 07.11.2022 Курганская область

В душе был романтик, в газете – профи!

Днем 6 ноября пришла печальная весть: после тяжелой продолжительной болезни на 86-м году жизни скончался член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Федорович Нечухрин.

В нашем журналистском сообществе его по праву называли уважительно и с любовью: корифей зауральской журналистики. Свой путь в журналистику он начинал в далеком 1966 году, когда редактор курганской областной газеты «Молодой ленинец» Маргарита Мороз пригласила на работу в редакцию. Секретарь обкома комсомола, «технарь» по образованию Александр Нечухрин литературу любил с юности и сам был не чужд литературному творчеству, поэтому предложение принял. И на всю оставшуюся жизнь прикипел к профессии журналиста-газетчика. Даже когда стал редактором «Молодого ленинца» ( 1974-1975гг), перо журналиста из рук не выпускал. Романтиком газетной строки он остался и когда в 1975-1997годах работал в должности первого заместителя редактора областной газеты «Советское Зауралье» ( с 1994 года – «Новый мир»). Коллеги-«совзауральцы» вспоминают те времена: «С Александром Федоровичем было комфортно работать. По должности он курировал производственные отделы. К нему в кабинет мы шли, чтобы обсудить будущую статью или предстоящую командировку в район. Это был человек, который умел слушать журналиста.» « Он прекрасно разбирался в сущности происходящих явлений в те годы в сельской и городской жизни. Да и сам в редакции оставался в строю пишущих авторов.» «С ним легко было работать. Конечно, бывало и спорили, отстаивая авторскую позицию в материале.» « Александр Федорович не скрывал своих эмоций, если журналист отлично справился с темой, тогда автору прямо, а затем и на «летучке» прилюдно говорилось: «Блестящий материал написал!» А в случаях , когда к нему на редакторский стол попадал откровенно слабый текст, то был принципиально непримирим: «Этот материал в газету не пойдет, потому что не пойдет никогда.» «Принципиальный характер, врожденное «чувство слова», понимание целей и ценностей, которые несет читателям газета, - таким он запомнился в работе. В профессиональной деятельности он никому не давал никаких поблажек».

Журналист и редактор А.Ф.Нечухрин останется в памяти коллег не только как высококлассный профессионал-газетчик, но и как удивительно светлый, порядочный человек, старший и мудрый товарищ. Более полувека находясь в рядах нашей творческой организации – Союза журналистов России, он всегда замечал в творчестве молодых сотрудников зауральских СМИ точки профессионального роста и обращал на это внимание, давая человеку рекомендацию для вступления в СЖР. За многолетнюю творческую деятельность в печати А.Ф.Нечухрин удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», награжден серебряной медалью ВДНХ СССР, медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Союза журналистов России, является лауреатом областной журналистской премии имени Яна Пурица. Его биография представлена в энциклопедии «Журналисты России.XX-XXI век».

Глубоко скорбим, выражаем сердечные соболезнования родным и близким ушедшего от нас Александра Федоровича. Светлая память!

Правление Курганского союза журналистов. Ветеранская организация журналистов г.Кургана и областной газеты «Новый мир».

***

Прощание с А.Ф.Нечухриным состоится в Кургане 8 ноября в 12 часов в храме Александра Невского.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER