«Целина» сделает Россию и Казахстан ещё ближе

A A= A+ 12.03.2021 Курганская область

Презентация нового проекта Курганского Союза журналистов (КСЖ) «Целина в исторической памяти России и Казахстана» состоялась сегодня в областной библиотеке им. А. К. Югова. Её участниками стали СМИ региона и партнёры КСЖР. На связь с зауральцами, собравшимися в Юговке, вышла Александра Сергазинова, главный редактор информационного агентства «ТоболИнфо» из Казахстана. Представители соседней Республики также участвуют в реализации проекта. «ТоболИнфо» выступает его информационным партнёром.

О целях и задачах нового, масштабного детища зауральских журналистов собравшимся рассказала председатель КСЖ Ирина Борисова:

- Впервые в своей истории Курганский Союз журналистов подал заявку в Фонд президентских грантов и выиграл. Главная наша цель - сохранить память о трудовом подвиге некогда многонациональной страны. Как показали опросы, которые проходили в российских и казахстанских газетах, преимущественно районных, это нужно не только самим целинникам, это нужно их детям и внукам. Потому что сегодня, к сожалению, этим людям и тому, что они сделали, уделяется не так много внимания.  Ещё одна задача проекта – создание единой медиасреды между нашими государствами. Потому что у нас и проблемы то, по сути, в приграничных районах общие, и условия жизни во многом похожи.

Напомним, освоение целины -  целый комплекс мероприятий по увеличению производства зерна в СССР в 1954-1965 г.г. путём введения в оборот целинных земель  по всей стране, в том числе на Урале и в Казахстане.

За то десятилетие советской эпохи тысячи граждан в трудовом порыве добровольно уехали из своих городов и сёл осваивать целину. Страна получила небывалый урожай зерна. Сегодня по обе стороны границы живут целинники и их потомки. Только в Зауралье более 12 тысяч человек награждены медалью за освоение целинных земель.  Поэтому идея проекта родилась мгновенно, отметила один из авторов, главный редактор Половинской районной газеты «Вестник района»  Галина Абрамова:

- Мысль пришла, когда мы отмечали очередной юбилей целины. Вспомнились люди, с которыми встречалась по работе. Многие из них целинники. Часто от старшего поколения слышала: мол, никто про нас сейчас не вспоминает. Хотя целина – это целый пласт. И в нем не только уборка хлеба и борьба за урожай. Это быт людей, их жизнь. Я думаю, что проект будет востребован.

Организаторы проекта планируют четыре экспедиции в России и Казахстане, в ходе которых будут встречаться с целинниками, их потомками, посещать школьные и сельские музеи, собирать информацию и воспоминания очевидцев тех событий, публиковать материалы о них в СМИ и соцсетях.

К реализации проекта предполагается подключить студентов Курганского государственного университета кафедры «Журналистика и массовые коммуникации». Они уже сейчас проявляют огромный интерес к «Целине» и рвутся в бой, сообщили организаторы. Также в ходе презентации была достигнута предварительная договорённость об участии в проекте и студентов из Казахстана.

Итогом 11 месяцев масштабной работы станет электронная книга памяти героев целины. Кроме того, планируется провести конкурс среди СМИ на лучшие материалы по этой теме. Также организаторы рассчитывают провести фестиваль дружбы и хлеба. Он станет отличной коммуникационной площадкой для России и соседней Республики, подчеркнула Ирина Борисова.

Директор Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова Наталья Катайцева поздравила Союз журналистов со стартом проекта и отметила, что книгу памяти героев целины необходимо сделать общедоступной:

- Библиотека поддерживает это замечательное начинание Курганского Союза журналистов. Предлагаю провести презентацию электронной книги памяти в наших стенах, а также разместить её в электронной библиотеке Юговки. Также мы рассматриваем возможность провести переговоры о размещении издания на портале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

О портале Президентской библиотеки участникам презентации рассказала заведующая Курганским региональным центром Президентской библиотеки Римма Насырова, акцентировав их внимание на том, что ресурс – отличный помощник в исследовательской работе, ведь на нём размещено множество материалов по теме целины.

Также от гостей события прозвучали предложения задействовать в реализации проекта местные Советы ветеранов и архивы.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER