«Таким запомните меня...»

A A= A+ 16.12.2022 Курганская область

Друзья и коллеги собрались в литературной гостиной, чтобы вспомнить Анатолия Петровича Зубарева, нашего талантливого журналиста, писателя, краеведа. 
Напомним, 16 июля 2022 года перестало биться сердце этого известного во всём Шатровском районе человека. Каждый из участников встречи постарался вспомнить свою историю знакомства с Анатолием Петровичем, рассказать, каким он был и остаётся в нашей памяти. Все отмечали его доброжелательность, весёлый нрав, стремление прийти на помощь, умение дружить, ответственность и невероятное трудолюбие. Было прочитано много авторских стихов, ведь ни для кого не секрет, что всю свою жизнь поэт изложил именно в этих рифмованных строках. Мы имели уникальную возможность слушать в записи песни в исполнении Анатолия Зубарева, причем под его собственный аккомпанемент на гармони, смотрели отрывки из разных спектаклей, где Анатолий Петрович был обязательно если не в главной роли, то довольно заметным персонажем. Мы не переставали восхищаться: какой же он всё-таки был многогранный, эрудированный, неподражаемый и очень общительный человек! 
Всю жизнь он отдал районной газете, воспоминаниями о Зубареве-журналисте поделились Людмила Привалова, Виктор Порывкин, Елена Дмитриева и Наталья Грошева. О Зубареве-наставнике и поэте рассказал Валентин Никулин, о том, каким он был соседом, поведала Надежда Ведерникова, о любимом дедушке по видеосвязи рассказала внучка Марина, о Зубареве-друге с далёкого 1970 года мы услышали от Леонида Мамонтова, также поделились своими воспоминаниями супруги Строжковы — Геннадий и Наталья, которые сдружились с ним особенно крепко уже в его последние годы жизни. Почти все участники встречи, а было более 20 человек, могли сказать добрые слова об Анатолии Петровиче.
Обзор книг провела библиотекарь центральной библиотеки Вера Ядрышникова, Татьяна Рассохина, сотрудник музея, рассказала, что у них оформлена небольшая экспозиция, посвящённая Анатолию Петровичу, где собраны книги, брошюры, рукописные творения и личные вещи писателя. На встрече присутствовала Лидия Нестерова, она не раз на сцене пела с ним в дуэте знаменитую «Песню о шатровском крае», написанную А.П. Зубаревым. И в этот раз Лидия Ивановна тоже исполнила этот гимн нашей малой родине.
Встреча-воспоминание получилась очень тёплой, искренней, на ней нашлось место даже шуткам, их Анатолий Петрович любил и умело пользовался при разговоре с любым собеседником. Безусловно, в людской памяти имя А.П. Зубарева останется навечно, а с годами, возможно, произойдёт переоценка его трудов, и все его литературные, краеведческие работы выйдут на новый уровень. «Я жил ярко, уйду скромно», - улыбаясь, пророчески говорил Анатолий Петрович. Он так и ушёл. Скромно и тихо. Но оставил после себя огромное богатство — добрую память и безграничную людскую благодарность.

Елена Дмитриева
#ПамятижурналистаКСЖ
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER