Светлая память…

A A= A+ 28.09.2021 Курганская область

Ещё одна тяжелая утрата для зауральской журналистики..... На 78-м году жизни не стало  Виталия  Алексеевича Есетова...

Руководитель, несколько лет возглавлявший Комитет по печати и СМИ Курганской области, Комитет по культуре и искусству при Правительстве региона. Его  уважали и любили. Талантливый журналист, настоящий профессионал, человек, достойно проживший свою жизнь...
Светлая память!!!!

Курганский Союз журналистов выражает глубокие соболезнования родным и близким Виталия Алексеевича. Скорбим вместе с вами…

 

Виталий Алексеевич Есетов - яркий журналист, ветеран Союза журналистов России, председатель Комитета по печати и средствам массовой информации Курганской области на протяжении пяти лет.
«Ну и куда тебя, матушка, понесло? Тему взяла правильную, но почему по верхушкам, прорабатывай основательно. А вот этот материал неплохой, молодец». Еженедельно в 1999-2004 годах в кабинетах редакторов районных газет подпрыгивал от трели звонка стационарный телефон. Звонил шеф! А официально – председатель Комитета по печати и средствам массовой информации Курганской области.
Этих звонков и ждали, и побаивались. Побаивались, потому что Виталий Алексеевич давал краткий, но ёмкий анализ недельных выпусков газеты (а их тогда выходило у кого два, у кого три), не стесняясь говорить о недостатках – как авторских, так и редакторских. Ждали, потому что это был честный и уважительный анализ не чиновника, а коллеги - яркого и талантливого журналиста.
Сегодня трудно представить, чтобы какой-нибудь руководитель печатного ведомства просматривал ВСЕ газеты в день их выхода, Виталий Алексеевич не просто просматривал, он ЧИТАЛ каждую газету, анализировал, находил слова похвалы или недовольства, которые стимулировали работать интереснее, вдумчивее.
Он был замечательным начальником, если вообще начальники бывают замечательными. Заслужил – получишь и в хвост и в гриву, но при этом Виталий Алексеевич НИКОГДА не давал в обиду свою команду, если на кого-то «нападали» со стороны. Нужно было - ходил в правительственные кабинеты, отстаивая интересы каждой редакции и редакционных коллективов. Он старался, чтобы представители районных газет чаще ездили на журналистские фестивали, общались не только друг с другом, но и с коллегами из других регионов. Какими интересными и творческими были эти поездки!
Он искренне уважал коллег, потому что сам был и всегда оставался журналистом. Много интересных и искренних слов он нашел для своих зауральских коллег в сборнике рассказов и очерков, который так и назвал – «Коллеги».
Родившийся в военном 1943 году, он всю жизнь с почтением относился к ветеранам, увековечив многих из них в своих очерках. Прошёл жизненный путь, не пропустив ни одной важной вехи. Отслужил в армии. Работал в Мишкинском райкоме комсомола, в 1971 году пришел в Мишкинскую районную газету «Искра» завотделом и ответсекретарём. Поработав в отделе культуры, вернулся уже на должность редактора. В его профессиональном списке – работа в обкоме партии, где он возглавлял сектор печати, телевидения и радиовещания Курганского обкома КПСС.
От журналистики не отходил никогда, и никакие чиновничьи заботы не уводили его от листа бумаги. За свою жизнь Виталий Алексеевич написал несколько книг очерков и рассказов, стал одним из инициаторов выпуска литературно-публицистического альманаха «Тобол», он лауреат множества творческих конкурсов.
Впрочем, все это лишь творческая оболочка ЧЕЛОВЕКА. Эту человечность в отношении друзей, коллег, Виталий Алексеевич не терял до последнего дня своей жизни.
Он ушел из жизни неожиданно для окружающих, хотя последние годы серьезно болел. Но держался и не жаловался. Через пару месяцев мы бы поздравляли его с 78-м днем рождением. Но сегодня с большой горечью в душе вынуждены сказать – Виталий Алексеевич, спасибо ВАМ за всё, прощайте. Светлая Вам память. Наши искренние соболезнования всем родным и близким.....
 

Галина Абрамова, главный редактор Половинской районной газеты «Вестник района»

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER