Социальные проекты НКО Зауралья улучшают жизнь людей

A A= A+ 17.04.2023 Курганская область

В Мишкино 14 апреля состоялся семинар для активистов социального проектирования.

 

Опытом разработки и реализации проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов и других федеральных фондов, поделились руководители Детской общественной организации Курганской области «Детский мир» Людмила Беличева и Елена Литвинова, руководитель областной общественной организации инвалидов «Диабетическое общество Курганской области» депутат Курганской областной Думы Наталья Воробьева, руководитель организации поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Мама -клуб» в Мишкинском районе Елена Ставрова, руководитель АНО «Уральский центр социального развития общества «Аура» в Альменевском районе Людмила Кашперская, председатель Большого жюри Курганского областного отделения Союза журналистов России Павел Овсянников.

 

Темой разговора стали подготовка заявок на конкурс проектов, взаимодействие государственных и общественных организаций в совместной работе по реализации проектов, лучшие практики в регионе и районах Зауралья, которые получили активную поддержку и одобрение жителей области.

 

В Мишкино, например, «Мама-клуб», как рассказала Елена Ставрова, реализует проекты «Развивающий центр ВМЕСТЕ с МАМОЙ», «Путешествие в мир профессий», «Семейная мастерская СВОИМИ РУКАМИ», «Детский батальон» и другие. Наглядно работу Семейной мастерской, которую Елена Ставрова ведёт вместе со своей дружной семьей, можно было наблюдать в тот же день.

Именно в тесном взаимодействии с Ресурсным центром для развития и поддержки НКО Курганской области Курганский союз журналистов получил поддержку Фонда президентский грантов и реализовал международный проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана».

 

В течение 2021-2022 гг. студенты и преподаватели Курганского государственного университета, Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, журналисты Костанайской и Курганской областей встречались с целинниками и их потомками, собирая различную информацию, публиковали материалы в СМИ и социальных сетях. Итог проекта впечатляет: большое количество журналистских публикаций, записанных воспоминаний, создание уникального ресурса - электронной книги «Герои, рождённые Целиной».

 

Созданная электронная Книга памяти героев целины не только увековечила имена целинников Курганской и Костанайской областей, но стала основой для создания базы данных целинников из других регионов двух стран, тех, кто начинал осваивать целину. Все эти материалы вошли в электронную книгу памяти героев-целинников.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER