Состоялось заседание Большого жюри Курганского Союза журналистов

A A= A+ 20.07.2021 Курганская область

Большое жюри Курганского Союза журналистов признало действия бывшего руководителя ИД «Новый мир» грубым нарушением требований устава СЖР и кодекса профессиональной этики журналиста

Большое жюри Курганского регионального отделения Союза журналистов России
(в составе председатель- Овсянников П.Б.члены жюри — Аванесов В.Г., Портнягин В. И., Побритухин Ю. А, Сотникова М. Г.) при участии председателя Курганского регионального отделения СЖР (КСЖ) Борисовой И. В.
19 июля 2021 года рассмотрело заявление члена СЖР, директора Альменевского филиала ГАУ «Издательский Дом «Новый мир» - главного редактора газеты «Трибуна» Л.С. Зулкарнаевой о нарушении журналистской и профессиональной этики сотрудником Издательского Дома «Новый мир» О.В. Дружининой.
В заявлении Л. С. Зулкарнаева указала, что, являясь и. о. генерального директора ИД «Новый мир», О.В. Дружинина, воспользовавшись тем, что в период с 17 июня по 14 июля 2021 года (на период отпуска ответственного секретаря Альменевского филиала) районная газета «Трибуна» версталась сотрудницами «Нового мира», вычитав и внеся правку, выставила в открытом доступе черновики полос на своих страницах социальных сетей ВК, ОК, Facebook с личными комментариями.
«Для меня, как руководителя, стало это полной неожиданностью и неприятным сюрпризом. Каких-либо претензий или замечаний с ее стороны (за весь период верстки нашей «районки» в «Новом мире») не поступало», отметила Л.С. Зулкарнаева.
К заявлению были приложены скрины черновиков полос номера газеты «Трибуна» № 26(8664) за 2021 год с правками О.В. Дружининой и часть переписки О.В. Дружининой на странице ее личного аккаунта в социальной сети «Одноклассники».
О.В. Дружинина, сейчас работающая в должности заместителя главного редактора ИД «Новый мир», была приглашена на заседание
Большого жюри, но отказалась в нем участвовать, заявив, что не является членом СЖР и «его решения для нее ничего не значат».
Члены Большого жюри, рассмотрев заявление Л.С. Зулкарнаевой и приложенные материалы, отметили, что правка материалов газет, входящих в холдинг ИД «Новый мир» с 1 июня 2021 года на правах филиалов, входит в полномочия главных редакторов газет.
Правка текстов является частью рабочего процесса подготовки газеты в печать, внутренним делом органа СМИ и не предназначена для опубликования.
Представленная жюри правка текстов, которая, как считает О.В. Дружинина, необходима и на которую она имела право, по единогласному мнению членов жюри, может быть в ряде случаев расценена как вкусовая и субъективная.
А тот факт, что О.В. Дружинина выложила в открытый доступ черновики полос с уничижительным комментарием работы коллективов районных газет («они все на одно лицо, пишут о победах и достижениях», «мы пытались, как могли, это позорище прикрыть», «журналистикой это уже язык не поворачивается назвать») является грубым и публичным нарушением корпоративной и профессиональной этики, статьи 8 Кодекса профессиональной этики российского журналиста, которая гласит: «Журналист уважает и отстаивает профессиональные права своих коллег, соблюдает законы честной конкуренции. Журналист избегает ситуаций, когда он мог бы нанести ущерб личным или профессиональным интересам своего коллеги».
На заседании отмечено, что в должности и.о. гендиректора ИД «Новый мир» в июне 2021 года О.В. Дружинина издала приказ, согласно которому редакция газеты (СМИ) должна направлять полосы очередного номера на согласование иному должностному лицу, помимо своего главного редактора. Приказ имел признаки скрытой цензуры и открытого административного давления на редакторов газет.
Председатель СЖР Владимир Соловьев обратился к Генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой дать оценку соответствия приказа законодательству РФ.
Большое жюри отмечает также, что О.В. Дружинина, вступив в СЖР в 2007 году, с 2009 года перестала уплачивать членские взносы. Встав на учет в Курганском регинональном отделении СЖР, она не погасила задолженность, несмотря на неоднократные предложения сделать это в 2020 и 2021 годах.
Ее слова - заявление в беседе по телефону с председателем Большого жюри, что она не является членом СЖР - и ее действия свидетельствуют о том, что О.В. Дружинина неоднократно нарушала требования Устава СЖР и утратила связь с Союзом журналистов России.
Рассмотрев заявление Л.С. Зулкарнаевой по существу, Большое жюри Курганского регионального отделения Союза журналистов России РЕШИЛО:

1. Признать действия О.В. Дружининой грубым нарушением требований Устава СЖР.

2. На основании пунктов 4.9 и 5.13 Устава Курганского регионального отделения Союза журналистов России рекомендовать правлению КСЖ исключить О.В. Дружинину из состава СЖР.

3. Решение Большого жюри опубликовать на сайте КСЖ, других информационных ресурсах организации, в СМИ Курганской области.

4. Информировать об этом решении Руководителя департамента информационной и внутренней политики Правительства Курганской области А.Н. Гусарову.

 

Члены Большого жюри:

П.Б. Овсянников

В.Г.Аванесов

Ю.А. Побритухин

В.И Портнягин

М.Г. Сотникова

19 июля 2021 года.

 

Документы (прикреплены ниже):

- протокол заседания Большого жюри КСЖ;

- заявление в БЖ Л. С. Зулкарнаевой

Документы

07-20-2021-Протокол-1-Большое-жюри---О-Дружининой.pdf [0.35 Мб.]
Заявление-в-БЖ-Альменево.pdf [0.22 Мб.]

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER