С Днем солидарности журналистов!

A A= A+ 08.09.2022

В детстве я не мечтала стать журналистом. Мне казалось, что журналисты - это какие-то особенные люди, способные видеть и понимать намного больше, чем мы, обычные читатели и зрители. Это люди с особым складом ума, с необъятным кругозором, красивые и смелые. Мне повезло – судьба привела меня в круг тех, кто избрал эту профессию, точнее – этот образ жизни. Мне нравилось, застенчиво сидя в уголке, наблюдать, как они общаются между собой – то с юморком, "подначивая" друг друга, то очень серьезно, даже немного грустно о сокровенном, тем, что на сердце...Но это всегда было очень тепло. Сейчас я понимаю, что в основе их взаимоотношений лежало уважение. Уважение друг к другу как к человеку и профессионалу. Мне действительно повезло – это были настоящие «мастера слова», «мастера кадра» и очень порядочные люди. Вот такое старомодное слово – порядочные, любые синонимы не передадут подлинного его значения, если вы понимаете, о чем я.
Прошли годы, однажды я сама оказалась у микрофона маленькой районной радиостудии. Моя первая передача - это было похоже на прыжок с парашютом – сначала страх, хаос в мыслях и чувствах, а потом полная эйфория, внутренний, пульсирующий восторг - неизменно повторяющиеся ощущения после каждого удачного радиоэфира. Я влюбилась в журналистику, наполненную жизнью героев и авторов, с ее секретами и загадками.
Уже больше двух десятилетий в профессии. Научилась оценивать объективно все, что происходит с нами, со страной, с миром, понимать, что и в журналистике кто-то рискует жизнью на передовой, а кто-то торгует своим талантом, очерняя и обеляя людей и события по спецзаказу. Игра слов, жанров и стилей…. Журналистика – многогранна. Но мне до сих пор интересно разбираться в событиях вокруг меня, учиться, знакомиться с новыми людьми и встречаться со старыми, дорогими моему уму и сердцу. Ведь жизнь по-настоящему ярка и наполнена смыслом, когда рядом с тобой единомышленники, с общими взглядами на жизнь, интересами, моральными критериями. Вместе мы сумеем противостоять подлости и злу во всех их проявлениях. Нам нельзя не быть солидарными, иначе нам не сохранить ни журналистику, ни себя.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER