Ряды зауральских журналистов навсегда покинула профессионал своего дела

A A= A+ 04.01.2023 Курганская область

На 78-м году жизни ушла от нас член Союза журналистов России Полина Петровна Петунина.


Она была журналистом по призванию, глубоким, искренним человеком, неравнодушным к чужой судьбе и проблемам. Именно эти качества и привели её, учителя русского языка и литературы, из сельской школы в журналистику. Проба пера в газете «Молодой ленинец», затем работа в многотиражной газете Курганского завода колёсных тягачей выявили её стремление служить людям. Полину Петровну интересовали талантливые и незаурядные личности, профессионалы в своём деле и увлечённые любители различных видов творчества.


Её «коронкой» была тема соцсоревнования на предприятии. Много писала о работниках (ударниках) завода, которые показывали повышенную производительность труда. Много писала о новых разработках для совершенствования производства. У нее был свой актив внештатных помощников (из рабочих и специалистов) в освещении данной темы. Знала всех бригадиров завода, пользовалась их уважением, потому что вникала в производственные проблемы.


Искала и находила в каждом человеке необычность, изюминку, в каждой судьбе - нестандартный поворот. В очерках и зарисовках старалась показать лучшее в своих героях. Став корреспондентом газеты «Новый мир», неравнодушно работала с письмами и обращениями в редакцию по социальным вопросам. С коллегами была общительна, добра, но и принципиальна. Ценила и часто повторяла чью-то «из великих», как говорила сама, фразу: « Надо любить не себя в журналистике, а саму журналистику». К профессии относилась благоговейно и не считала себя «первым пером». Поэтому никогда не заводила архивов, написанные стихи не хранила, тем более не собиралась издавать, хотя они того стоили.
Выйдя на пенсию, сотрудничала с Курганским городским советом ветеранов, готовила информации о деятельности организации и заслуженных людях. До последних дней увлекалась политикой, переживала за судьбы известных ей людей и особенно за судьбу России. Так и сказала в одном из последних телефонных разговоров: «Как думаешь, доживём до Победы на Донбассе? Мне бы очень хотелось, ведь я родилась в победном 45-м...»
Друзья, коллеги, правление КСЖ скорбят и выражают соболезнования родным и близким Полины Петровны Петуниной. Память о ней остаётся в наших сердцах...

Прощание с Петуниной П. П. состоится 10 января (вторник). Траурный зал ж/д больницы, с 11час. до 12 часов (ул. Железнодорожная, 6).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER