Руль жизни крепко держат ваши руки

A A= A+ 14.03.2022 Курганская область

Уважаемый Александр Фёдорович! Примите  наши самые искренние  поздравления  с  юбилеем  - с 85-летием со дня  рождения!

Более  полувека Вы  состоите  в рядах  нашей творческой  организации -   Союза журналистов России. В 70-80-е годы не раз избирались членом правления  нашей областной  журналистской организации.  И  всегда  были  и остаетёсь для коллег - журналистов  примером активной  жизненной позиции, принципиальности, авторитетным и   мудрым  старшим товарищем.

Ваша  малая родина – село Луговое Целинного района. Родом из казаков, из большой  семьи, Вы  и профессию    избрали  востребованную  в те годы в сельском хозяйстве: окончив в 1959 году  Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства,  получили направление на работу в Курганскую область, в Альменевскую РТС.

И вполне естественно, что грамотный  и активный молодой специалист вскоре был рекомендован партией  на освобожденную  комсомольскую работу.  В  Вашей    трудовой  биографии  появились  новые строки: первый секретарь Альменевского райкома ВЛКСМ,  позже - инструктор, заведующий отделом, секретарь Курганского обкома комсомола.

А в 1966 году   «технарь» по образованию и секретарь обкома комсомола Александр Нечухрин, с юности  почитавший литературу и сам был не чужд литературному творчеству,  был  приглашен на работу в штат  областной комсомольской газеты «Молодой ленинец». Так судьба  сделала  еще один важный поворот в жизни –  позвала в профессиональную  журналистику. 

И работа  в газете со времён «молодежки» (в 1966-1972гг. был зав.отделом, в 1974-1975гг – редактором «Молодого ленинца») стала  важным делом всей жизни для Вас, уважаемый Александр Федорович.

Журналисты областной газеты «Советское  Зауралье» (ныне – «Новый мир»), где  Вы  в 1975-1997 годах  работали в должности  первого  заместителя редактора, нередко приходили  в  ваш кабинет, чтобы обсудить ряд  важных моментов своей будущей статьи  или предстоящую командировку в район по письму  читателей газеты. И это были  плодотворные  обсуждения и встречи. Потому что разговор был с человеком, который  умел слушать, который разбирался  в сущности происходящих явлений в сельской и городской жизни и оставался, к тому же,  пишущим редактором-журналистом. 

Молодые корреспонденты  печатных СМИ в былые времена нередко  обращались    за рекомендацией для вступления в СЖ, и Вы  всегда  находили в  творчестве  молодого журналиста  точки  его профессионального роста и доброжелательно обращали на это внимание.

За многолетнюю творческую деятельность в печати Вы удостоены звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», за публикации на актуальные темы  стали лауреатом областной  журналистской  премии имени Яна  Пурица. Награждены серебряной медалью ВДНХ СССР, медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Союза журналистов России. Есть и комсомольские награды:  знак ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», Диплом лауреата премии Курганского обкома ВЛКСМ.

В начале 90-х  в курганской областной газете  появилась  тематическая страница - поэтическая гостиная  под названием «Зелёная лампа»  - так воплотилась в жизнь  давняя задумка  Александра Нечухрина «вытащить на свет божий» достойные признания  стихи  коллег-журналистов, зауральских педагогов, работников культуры. А  собственные «поэтические строки и рифмованные вирши»  разных лет, как вы сами их называете, впервые  были изданы в 2012 году под скромной обложкой  небольшой книжечки под названием  «Метроном».

Уважаемый Александр Федорович!   Мы  искренне желаем Вам  здоровья и многие лета! Чтоб в ваше оконце все также светили и звёзды, и солнце!

 

                                            Правление Курганского Союза журналистов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER