Зампред СЖР Алексей Вишневецкий возглавит жюри нижегородской премии «Журналист года-2023»

A A= A+ 13.09.2023

 

Жюри нижегородской премии «Журналист года-2023» возглавит заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий.

Организаторами премии являются Дом народного единства и Союз журналистов Нижегородской области при поддержке правительства региона. Впервые она состоялась в конце 2022 года. В этом году итоги премии также подведут в декабре.

Как сообщили организаторы, в состав жюри этого года вошли эксперты федерального и регионального уровня. Вместе с Алексеем Вишневецким в состав войдут секретарь Союза журналистов России Роман Серебрянный, шеф-редактор аналитического отдела RT Илья Оганджанов, автор и продюсер канала RT Documentary Ольга Кирий, председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова, заведующая кафедрой журналистики Института филологии и журналистики Университета Лобачевского, главный советник полпреда президента РФ в ПФО Ольга Савинова и руководитель студии журналистики, журналист, блогер Татьяна Гартман.

«Жюри предстоит большая, серьезная работа. В прошлом году на конкурс поступило 173 заявки от представителей СМИ со всего региона. В этом году к основным номинациям мы добавили три спецноминации. Для журналистов это – дополнительная возможность заявить о себе. Надеюсь, что оценивать работы нашим экспертам будет интересно, в Нижегородской области - сильные СМИ», - отметил руководитель Дома народного единства Роман Кошелев.

«В прошлом году по программе Школы RT я читал лекцию в Нижнем Новгороде для журналистов и был приятно удивлен энтузиазмом коллег, их желанием совершенствоваться в профессии. Поэтому, когда Дом народного единства пригласил войти в состав жюри премии, я с радостью согласился. Жду много интересных материалов», - сказал член жюри, шеф-редактор аналитического отдела RT Илья Оганджанов.

Жюри выберет лучшие материалы в семи основных номинациях, среди которых есть и новая – «Телеоператор года-2023». Наряду с ней работы будут приниматься в номинациях «Тележурналист года-2023», «Радиожурналист года-2023», «Журналист года: печатное издание-2023», «Журналист года: сетевое издание-2023», «Фотокорреспондент года-2023», «Журналист года-2023».

Специальные номинации премии в этом году – «Объединяем людей», в которой будут оценивать работы, связанные с НКО, «Молодежная столица», посвященная присвоению Нижнего Новгорода в 2023 году такого статуса в России, и «Своих не бросаем», где жюри рассмотрит журналистские материалы, посвященные специальной военной операции и ее героям.

Принять участие в конкурсе могут представители СМИ региона и внештатные авторы. На рассмотрение принимаются журналистские материалы, опубликованные в печатных и сетевых изданиях или вышедшие в теле- и радиоэфир в период с 1 декабря 2022 года по 10 ноября 2023 года и отражающие жизнь Нижегородской области в сферах экономики, безопасности, здравоохранения, образования, культуры, спорта, межэтнических отношений, развития гражданского общества.

Для участия авторам нужно подать заявку и представить работы. Заявки будут приниматься с 1 октября по 15 ноября 2023 года включительно по адресу: konkurs@dom-edinstva.ru. Контактный телефон: +79503627890. Подробная информация – на сайте Дома народного единства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER