Встреча на Моховой

A A= A+ 13.09.2023

Сегодня глава Союза журналистов России  Владимир Соловьёв встретился со студентами-первокурсниками факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, рассказал о текущей деятельности Союза журналистов,  истории и структуре организации. Особое внимание председатель СЖР уделил  работе Союза по защите интересов коллег, что особенно актуально для журналистов, работающих в региональных печатных СМИ.

 - А вы знали, что журналист, выполняющий свои профессиональные обязанности, защищен особенно? – задал вопрос студентам Владимир Соловьёв. -  Ведь любое воспрепятствование его работе подпадает под статью 144 УК РФ.

Он привел несколько примеров, когда юристы Центра правовой защиты журналистов оказывали реальную помощь не только отдельным представителям СМИ, но и целым изданиям.

Спектр интересов будущих журналистов был очень широк: от вопросов, как вступить в СЖР, до рассуждений о том, не стоит ли вводить более жесткую цензуру в нынешних непростых условиях и отношению СЖР к иноагентам.

Особый интерес вызвал рассказ Владимира Соловьёва о личном профессиональном опыте военкора.

- Профессия журналиста, — сказал председатель Союза журналистов, — одна из самых интересных, но, вместе с тем, и одна из самых сложных и даже опасных. Порой приходится вести репортажи из горячих точек, и журналист должен быть к этому готов, должен знать определенные правила.  

Студентов интересовало  мнение председателя СЖР по поводу сегодняшнего состояния российской журналистики, его отношение к развитию искусственного интеллекта. 

- Да, искусственный интеллект развивается  стремительно, и, конечно, в определенных областях уже сегодня может составить серьёзную конкуренцию человеку. Но вот «в полях» он точно работать не сможет, поэтому говорить, что он полностью вытеснит нас из профессии пока еще очень рано, - отметил Владимир Соловьёв.

 Полтора часа пролетели незаметно, и оставшиеся вопросы студенты уже задавали главе СЖР «на ходу», когда всех их пригласили сделать памятное фото на фоне памятника Ломоносову во дворе легендарного журфака на Моховой.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER