Валерий Фадеев: Наша задача - выработать приемлемые решения, чтобы права журналистов не ущемлялись

A A= A+ 09.04.2021

9 апреля в рамках поручения Владимира Путина в Екатеринбурге прошло совещание о дополнительных мерах по обеспечению прав журналистов, предусмотренных законодательством о СМИ. 

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев вместе с коллегами проводит серию таких совещаний во всех федеральных округах страны, а по итогам будет подготовлен доклад главе государства. 

Говоря о необходимости взаимного уважения между журналистами и сотрудниками правоохранительных органов, председатель СПЧ привел в пример известного военного корреспондента «Комсомольской правды» Александа Коца. 

«Александр прошел все «цветные» революции, опытнейший профессионал, знает, как работать в самых разных ситуациях. В ходе зимних несанкционированных акций в Москве досталось и ему, но он не стал раздувать из этого истерию, а отнесся с пониманием. Вот, что он публично написал мне в Фейсбуке: «Уважаемый Валерий Александрович, спасибо за оценку. Опыт - опытом, но на самом деле, мне достался один удар по голове (шишка). А также прилетел один снежок в глаз (неприятно). Просто я не считаю необходимым возмущенно кричать об этом и бежать в поликлинику снимать побои. Потому что когда ты лезешь в самую гущу, когда находишься между строем ОМОНа и цепью протестующих в момент жестких столкновений, будь готов, что тебе прилетит. Это должен быть осознанный выбор, понимание, что это издержки профессии, а не атака на свободу СМИ».

Валерий Фадеев обратил внимание на проблему не несущих никакой ответственности блогеров, на проблему лжежурналистов, показав купленные в интернете с помощью коллег в качестве эксперимента документы сотрудника зарегистрированного СМИ.

«Союз журналистов России предлагает составить реестр журналистов. Получается, одни журналисты «правильные», а другие - нет? Нет ли здесь ущемления прав? Вопрос. Есть предложение по аккредитации с QR-кодом - полицейский или росгвардеец сможет легко его считать, - привел примеры глава Совета. - Наша задача - выработать приемлемые технологические решения, чтобы права журналистов не ущемлялись, а правоохранителям было бы легче работать. Чтобы было меньше  инцидентов и претензий». 

«Закон должны соблюдать все стороны процесса, - подчеркнул полпред Президента РФ в УФО Владимир Якушев и призвал в ближайшее время определиться со статусом блогеров. - У некоторых блогеров подписчиков больше, чем у СМИ. Мы должны определить правовой статус этих людей. Они имеют большую аудиторию, влияют на ее сознание, поступки. Надо понимать, где у блогера те границы, за которые он не может переходить. Масса примеров, когда блогеры переходят все границы, ломают карьеры и жизни!». 

В совещании приняли участие заместитель Генпрокурора РФ Сергей Зайцев, член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, член СПЧ, журналист Марина Ахмедова, председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, председатели региональных отделений Союза журналистов России, представители СМИ Свердловской области.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER