В Пекине завершился Международный форум журналистики «Один пояс - один путь»

A A= A+ 18.10.2023

Сегодня в Пекине  завершился VII Международный форум  журналистики «Один пояс - один путь».
По приглашению Всекитайской ассоциации журналистов в работе форума приняли участие  более 70 сотрудников СМИ и представителей журналистских союзов из 40 стран мира.
Среди них - председатели союзов журналистов Китая, Белоруссии, Казахстана,  Греции, Турции,  Сербии, Хорватии, Болгарии, Аргентины, Мексики, Бразилии, Латиноамериканской ассоциации журналистов,  Руанды, Филиппин,  Непала, Пакистана, Индонезии, АСЕАН, Нигерии.
Союз журналистов России представляли глава СЖР Владимир Соловьёв и секретарь СЖР, руководитель международного отдела Тимур Шафир.

- Этот форум стал одной из самых ярких страниц в профессиональной жизни каждого их нас. Платформа «Один пояс - один путь»  по-своему уникальна, это древний путь, и это путь в будущее. Мы, участники форума, все вместе представляем страны, которые составляют  подавляющее большинство мирового пространства. Поэтому можно назвать эту журналистскую платформу  самой крупной в мире, - сказал Владимир Соловьёв на закрытии медиафорума.

Напомним, что Международный форум  журналистики в Китае  проходил в преддверии большого Форума глав государств «Один пояс - один путь», за открытием которого  участники медиафорума могли наблюдать из международного пресс-центра в Пекине.

На открытии председатель КНР Си Цзиньпин  представил основные направления различных аспектов международного развития, среди которых есть и важные темы для журналистского сообщества.  Например, контроль за искусственным интеллектом.

Владимир Путин в ответной речи поддержал инициативы руководителя Китая.

Председатель СЖР Владимир Соловьёв предложил развивать темы, обозначенные Главой Китайской Народной Республики на следующих встречах и форумах.

- Мир стремительно меняется, - отметил В. Соловьёв, - и нам необходимо соответствовать этим изменениям.

Он также приветствовал инициативу открытия международных домов журналистов, напомнив, что вскоре начнется работа по созданию подобного дома в Москве и поблагодарил китайских коллег за приглашение и прекрасную организацию медиафорума.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER