В Москве в Доме литераторов прошёл XVI съезд Союза писателей России

A A= A+ 10.02.2023

 

В работе съезда приняли участие  известные  политические и общественные деятели – Сергей Степашин от Союза книгоиздателей, Валерий Фадеев от Совета по правам человека, Владимир Соловьёв  от  Союза журналистов России.

Также поступили приветственные телеграммы от чиновников. Сотрудник Администрации Президента России зачитал приветствие от первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергия Кириенко.

С отчётным докладом выступил председатель Союза писателей России Николай Иванов.

Делегаты с интересом встретили выступления писателей Александра Проханова, Станислава Куняева, многих других коллег - известных российских литераторов.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв, рассказав в своём выступлении об основных направлениях деятельности СЖР,   отметил, что журналистов гораздо больше,  чем писателей, поэтому и членов СЖР на порядок больше,  чем членов Союза писателей. Однако, подчеркнул В.Соловьёв,  у нас общие цели и  задачи.

Владимир Соловьёв призвал писателей к сотрудничеству и участию в  форумах и проектах СЖР.

Нынешнее время перемен – невероятно ценно для творца, - сказал глава СЖР. -  Действительно, мы живём в удивительное время, в очень непростой переломный исторический момент.

Многие журналисты и писатели работают в зоне реальных боевых действий, рискуют жизнью, что очень непросто, но, при этом, невероятно интересно. Владимир Соловьёв выразил уверенность, что в ближайшем будущем непременно появятся достойные этого времени художественные произведения.

В. Соловьёв затронул также тему  современных вызовов и проблем,  в частности,  возможную будущую  конкуренцию с искусственным интеллектом.

Пожелал удачи и успеха съезду и, в частности, председателю СП Николаю Фёдоровичу Иванову,  который также как и Владимир Соловьёв был военным  корреспондентом и прошёл немало горячих точек.

Николай  Иванов, со своей стороны,  вручил Владимиру Соловьёву вымпел  Союза писателей с надписью «Рядом и вместе!»

В целом,  Съезд показал, что Союз писателей России продолжает находиться в авангарде  общественной жизни страны.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER