В Москве состоялась презентация книги памяти Владимира Сунгоркина

A A= A+ 14.09.2023

 

Весёлый, харизматичный, талантливый и пробивной. Таким помнят коллеги Владимира Сунгоркина, бессменного главреда «Комсомольской правды». Сегодня, в годовщину его ухода из жизни, вышла в свет книга памяти «Владимир Сунгоркин: «Я с вами, ребята!»
 

Презентация книги состоялась 14 сентября в пресс-центре «Комсомольской правды». В сборник вошло более пятидесяти воспоминаний о главном редакторе «КП».

Коллеги Сунгоркина признаются, что до сих пор им сложно поверить, что Суни, как самые близкие называли главреда «Комсомолки», больше нет.

– Для нас известие о его смерти было как гром среди ясного неба. Он был очень сильным, здоровым, бодрым. С невероятным чувством юмора, – говорит председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

По словам главы СЖР, появление в стране звания «Заслуженный журналист России» – во многом заслуга Владимира Сунгоркина.

– На встрече с президентом он передал мне мяч, чтобы я предложил учредить это звание. И через месяц родился указ президента: появились звания «Заслуженный журналист России» и «Заслуженный работник связи и информации». Это произошло с подачи Сунгоркина и его помощью, – рассказал Владимир Соловьёв.

Владимир Сунгоркин каждый год приезжал на медиафорум в Сочи – самое масштабное мероприятие в жизни российской журналистики. Всегда собирал полные залы на своих выступлениях: веселого, харизматичного, его невозможно было не слушать. Год назад Владимир Соловьёв, как обычно, позвонил главреду «КП», чтобы пригласить его на форум:

– Он сказал: «Понимаешь, у меня выбор: либо к тебе в Сочи, либо в тайгу, по следам Владимира Арсеньева». Он всегда любил путешествия, посиделки у костра с песнями и историями, всегда туда стремился. В итоге решил ехать в тайгу. Когда я узнал о его кончине, подумал: может быть, если бы он поехал в Сочи и там с ним произошел этот приступ, его успели бы спасти.

Генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов отметил: лучше всего о масштабе личности Владимира Сунгоркина говорят факты.

– Огромные газеты, существовавшие в СССР, сохранились далеко не все. «Комсомолка» – одна из тех, кто сохранился. Многие современные СМИ невозможно сравнить с тем, во что превратилась и модернизировалась «КП» под влиянием времени. Новые подходы, которые применялись в работе издания, в значительной, в главной степени – заслуга Сунгоркина, – заявил Мамонтов.

Он вспоминает Владимира Сунгоркина как человека в высшей степени разностороннего. Талантливый и нестандартный, он сочетал свою тонкую творческую натуру с умением пробивать стены.

Что касается книги воспоминаний о главреде «КП», её Владимир Мамонтов назвал уникальной.

– Эту книгу писали те, на кого он оказал влияние. Она правдива. Там есть и вещи, которые ему, может быть, не очень бы понравились. Но он всегда говорил: «Нет, ребята, так нельзя, чтобы было только одно мнение». Он был и таким, и сяким. Заботливый отец, сильный руководитель редакции, пробивной, тонкий, – всё это он: разносторонний и талантливый, – сказал о коллеге Владимир Мамонтов.

 

Из досье «МК». 

Владимир Николаевич Сунгоркин (16 июня 1954, Хабаровск — 14 сентября 2022) — заслуженный журналист России, главный редактор газеты «Комсомольская правда» и гендиректор ЗАО «Комсомольская правда».

С 2006 года — член общественных советов при Министерстве обороны РФ, МЧС России, Министерстве транспорта РФ, Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Постоянный член исполнительного совета Всемирной организации редакторов газет (WEF), курировал Россию и страны СНГ. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» и «Знак почета».

Скончался 14 сентября в Приморском крае во время экспедиции по сбору материала о первопроходце Дальнего Востока В. К. Арсеньеве. Причиной смерти стал инсульт.

ФОТО: KREMLIN.RU

Источник: МК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER